Accesso Soci AIC

inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora registrato
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora registrato
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Benvenuto nell'area Soci AIC

I contenuti riservati sono contrassegnati dal titolo in arancione. Per accedere all’area riviste on-line è necessario, dopo aver scelto la rivista da consultare, inserire le apposite credenziali (inviate dalla Segreteria AIC)

home /

Programma – 20° Congresso Annuale

Torna al Congresso

Giovedì 10 maggio

CORSO PRE-CONGRESSUALE “ODONTOIATRIA DIGITALE ED EMOZIONALE” Per saperne di più

Presidente di seduta: Federico Ferraris (Alessandria)
Relatore: Christian Coachman (Sao Paulo – BR)

09.30-10.00 Welcome Coffee
10.00-13.00 Prima parte
13.00-14.30 Colazione di lavoro
13.15-14.15 Lunch & Learn
14.30-16.00 Seconda parte
16.00-16.30 Domande dal Pubblico
16.45-18.45 Workshop Aziendali

Venerdì 11 maggio

09.00-09.15 Saluto del Presidente AIC e introduzione ai lavori
Lorenzo Breschi (Bologna)

THE INDIRECT WAY

Coordinatore: Francesco Mangani (Roma)

09.15-10.15 Restaurativa digitale guidata dall’estetica del voltoChristian Coachman (Sao Paulo – BR)  Per saperne di più
10.15-11.15 The Indirect Way: Resina compositaNikolaos Perakis (Bologna) – Giuseppe Mignani (Bologna)Per saperne di più
11.15-11.30 Presentazione dell’attività AICLorenzo Breschi
11.30-12.00 Coffee break
12.00-13.00 The Indirect Way: Ceramica feldspaticaVictor Clavijo (Sao Paulo – BR)- Leonardo Bocabella (Sao Paulo – BR)Per saperne di più
13.00-14.15 Colazione di lavoro
13.15-14.15 Lunch & Learn

Coordinatore: Cesare Robello (Genova)

14.15-15.15 The Indirect Way: Disilicato di LitioStefano Piccinelli (Roma) – Fabio Marinotti (Roma) Per saperne di più
15.15-16.15 The Indirect Way: ZirconiaIgnazio Loi (Cagliari) – Antonello Di Felice (Roma)Per saperne di più
16.15-16.45 Coffee break 
16.45-17.45 Limiti e vantaggi dell’approccio digitale in Odontoiatria restaurativaFrancesco Mintrone (Sassuolo)Per saperne di più
17.45-18.00 Tavola Rotonda

Sabato 12 maggio

IN RICORDO DI SAMUELE VALERIO

Coordinatore: Fabio Toffenetti (Gallarate, VA)

09.00-09.10 IntroduzioneLorenzo Breschi (Bologna)
09.10-09.55 La via diretta al restauro dentaleAdamo Monari (Verona)Per saperne di più
09.55-10.40 Verticale o orizzontale… analogico o digitale… metodiche opposte oppure vantaggiose possibilità?Mario Semenza (Lodi)Per saperne di più
10.40-10.50 Assegnazione Premi AIC
10.50-11.20 Coffee break
11.20-12.05 Intarsi adesivi: perché, quando e comeRoberto Spreafico (Busto Arsizio)Per saperne di più
12.05-12.15 In ricordo di Samuele ValerioFabio Toffenetti (Gallarate)
12.15-13.50 SAMUELE: UNA FILOSOFIA DI LAVORO E DI VITA Coordinatore: Andrea Graffer (Trento) Per saperne di più

Relatori: Aldo Crescini (Brescia) – Stefano Parma Benfenati (Ferrara) – Andrea Savi (Brescia) – Carlo Tinti (Flero)

13.50-14.20 Tavola Rotonda
Dalle 14.40 Assemblea Soci Attivi AIC