Accesso Soci AIC

inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora socio
scopri come diventare socio AIC

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora socio
scopri come diventare socio AIC

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password
home / Soci

SOCI

Attivi, Ordinari, Ordinari Junior ma anche Studenti: i migliori esperti di Conservativa fanno parte di AIC.

Riuniamo i migliori professionisti del settore e tra i Soci Onorari e Attivi annoveriamo i maggiori esponenti della comunità odontoiatrica nazionale e internazionale. Insieme promuoviamo studio, ricerca e progresso per raggiungere i migliori risultati nel campo dell’odontoiatria Conservativa.

DIVENTA SOCIO

Presidenti Onorari Fondatori

Pescarmona Giancarlo

 

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 017546974
Fax 0175220001

Toffenetti Fabio

 

Via XX Settembre 20
21013 Gallarate (VA)
Tel. 0331781581
Fax 0331773581


Soci Onorari

Ardu Stefano

Geneve

Baragatti Vittorio

Roma

Belser Urs

Geneve

Bouillaguet Serge

Geneve

Brouillet Jean Louis

Marseille

Cadenaro Milena

Trieste (TS)

Casella Alberto Maria

Roma

Ciucchi Bernard

Geneve

Dana Franco

Torino (TO)

Davidson Carel Leon

Amsterdam

Dietschi Didier

Geneve

Dondi Dall’Orologio Giovanni

Bologna (BO)

Faucher J. André

Marseille

Ferracane Jack L

Portland (OR)

Gallo Giancarlo

Alba (CN)

Grandini Romano

Firenze (FI)

Hickel Reinhard

Munchen

Hillman Jeffrey

Alachua (FL)

Holz Jacques

Geneve

Kidd Edwina

London

Kois John

East Tacoma (WA)

Krejci Ivo

Geneve

Lambrecht Paul

Leuven

Lussi Adrian

Bern

Magne Pascal

Los Angeles (CA)

Marinello Carlo

Basel

Meyer Jean-Marc

Geneve

Mjor Ivar

Haslum

Palla Sandro

Zurigo

Perrini Nicola

Pistoia (PT)

Roulet Jean-François

Berlin

Rueggeberg Frederik A.

Augusta (GA)

Schmalz Gottfried

Regensburg (DE)

Scotti Roberto

Bologna

Touati Bernard

Paris

Van Meerbek Bart

Leuven

Vanherle Guido

Leuven

Versari Coli Mariolina

Vignoletti Gianfranco

Verona (VR)


Soci Attivi

Allegri Mario Alessio

vicolo S. Faustino 2
37129 Verona
Tel. 0458015670
Mail: marioallegri1973@libero.it

Alliod Corrado

via St. Martin de Corleans 41
11100 Aosta
Tel. 016535751
Mail:corrado.alliod@tiscali.it

Ammannato Riccardo

Salita S. Caterina 2/6
16123 Genova
Tel. 0103742354
Mail: rammannato@libero.it

Anderlini Giuliano

via Emilia Ponente 252
40133 Bologna
Tel. 051 385 873
Mail: info@studioanderlini.it

Anglesio Farina Aldo

via Paolini 12
10138 Torino
Tel. 011 434 5400
Mail: aangle@libero.it

Badini Pierpaolo

via Murri 90
40137 Bologna
Tel. 051 623 8292
Mail: pierpaolobadini@tiscali.it

Ballor Pierluigi

via Rombò 25
10098 Rivoli (TO)
Tel. 011 956 3050
Mail: piballor@tin.it

Bassutti Fabio

via Carnia 1
33097 Spilimbergo (PN)
Tel. 0427 2446
Mail: fabiobassutti@libero.it

Becciani Riccardo

via F.lli Rosselli 3
50029 Tavarnuzze (FI)
Tel. 055 202 2984
Mail: info@studiobecciani.it

Beolchini Marco

via Robolini 9
27100 Pavia
Tel. 0382 539 070
Mail: beo@venus.it

Bertelle Alberto

via Perini 181
38100 Trento
Tel. 0461 916 563
Mail: bertelle.a@gmail.com

Bonora Fabio

galleria Cavour 6
40124 Bologna
Tel. 051 234 215
Mail: fabiobonora@libero.it

Brenna Franco

via Recchi 7
22100 Como

Tel. 031 574013

Mail: francobrenna@frabre.it

Breschi Lorenzo

viale Oriani 52
40137 Bologna
Tel. 051 199 84084
Mail: lorenzo.breschi@unibo.it

Buda Massimo

via Manzoni 184
80123 Napoli
Tel. 081 575 2003
Mail: buda.massimo@tin.it

 

Caliceti Carlotta

Via Croce 23, 29121

Piacenza Tel. 0523 1722282

Mail: carlotta.caliceti@libero.it

Castellani Giorgio

via La Fratellanza 8
37139 Verona
Tel. 045 890 4871
Mail: studio@castellaniassociati.it

Cavalli Giovanni

via G. Galilei 57
25128 Brescia
Tel. 030 383 608
Mail: giorgiocastellani@alice.it

Cianconi Luigi

via R.R. Pereira 188
00136 Roma
Tel. 06 354 51793
Mail: luigicianconi@yahoo.it

Comi Dario

via Edison 13
23875 Osnago (LC)
Tel. 039 587 291
Mail: dott.comi@libero.it

Dallari Adriano

viale G. Verdi 59
41100 Modena
Tel. 059 241 029
Mail: dalrov@tiscalinet.it

De Caroli Giuseppe

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: giuseppe@decaroli.it

Devoto Valter

via E. Fico 106/8
16039 Sestri Levante (GE)
Tel. 0185 479 240
Mail: dewal@teletu.it

Ferrari Marco

piazza Attias 19
57125 Livorno
Tel. 0586 892 283
Mail: ferrarm@gmail.com

Ferrari Paolo

piazza A. Balestrieri 31/A
43122 Parma
Tel. 0521 983 000
Mail: ferpao@libero.it

Ferraris Federico Giovanni

Spalto Borgoglio 81
15100 Alessandria
Tel. 131 442 005
Mail: info@studioff.it

Fichera Guido Mario Angelo

via Cernuschi 6
20052 Monza (MI)
Tel. 039 324 241
Mail: guidofichera@drgfichera.it

Fiorini Alessandro

via Ponte Rosso 1
50129 Firenze
Tel. 055 486 543
Mail: a.fiorini@fol.it

Gagliani Massimo

piazzetta U. Giordano 2
20122 Milano
Tel. 02 783 137
Mail: massimo.gagliani@unimi.it

Galassini Giovanni

piazza Repubblica 16
41043 Formigine (MO)
Tel. 059 556 031
Mail: info@dentistagalassini.it

Galvan Mauro

piazza Roma 1
20077 Cerro al Lambro (MI)
Tel. 02 983 7484
Mail: galvancarla@tin.it

Genovesi Roberto

via Santa Margherita 16/A
60124 Ancona
Tel. 071 319 97
Mail: roberto_genovesi@virgilio.it

Giallombardo Francesco Maria

via F. Turati 55
40134 Bologna
Tel. 051 614 3715
Mail: ciaccio@giasch.it

Giani Simona

Via Vittorio Emanuele II, 8
21020 Casciago (VA)
Tel. 0332 222 594
Mail: simonagiani@libero.it

Graffer Andrea

passaggio Zippel 2
38100 Trento
Tel. 0461 984 119
Mail: grafferroman@libero.it

Greco Claudio

via della Spiga 20
20121 Milano
Tel. 02 795127
Mail: claudio.greco@fpdentistry.it

Iorio Mario

via G. Barberis 1
28053 Castelletto Sopra Ticino (NO)
Tel. 0331 973 311
Mail: mario.iorio@libero.it

Kaitsas Vassilios

via Tagliamento 44
00198 Roma
Tel. 06 841 4041
Mail: v.kaitsas@tiscali.it

Lamorgese Vincenzo

piazzale Clodio 1
00195 Roma
Tel. 06 372 1641
Mail: elamorgese@iol.it

Lerda Diego

via C. Rinaudo 8
12022 Busca (CN)
Tel. 0171 945 047
Mail: diegoler@cheapnet.it

Libero Alberto

via Carlo Alberto 44
10125 Torino
Tel. 011 518 5770
Mail: alberto.libero@unito.it

Locatelli Pietro

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: info@studiodechiesa.it

Maestripieri Paolo

piazza Garibaldi 1
06049 Spoleto (PG)
Tel. 0743 402 70
Mail: studiomaestripieri@virgilio.it

Malentacca Augusto

via degli Scipioni 245
00192 Roma
Tel. 06 326 51129
Mail: malentacca@mclink.it

Malgarini Fabio

via V. Monti 86
20146 Milano
Tel. 3356036924
Mail: fabio.malgarini@gmail.com

Manara Adriano

via Staglieno 10/6
16129 Genova
Tel. 010 590 005
Mail: adriano.manara@tiscali.it

Manfrini Francesca

via G. Pascoli 20
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550 366
Mail: manfrinifrancesca@gmail.com

Manfrini Giovanni

via F.A. Lutti 10
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550376
Mail: giovanni@gmanfrini.it

Mangani Francesco

via Guidubaldo del Monte 61
00197 Roma
Tel. 06 806 90056
Mail: framang@tin.it

Maraggia Alberto

via battaglia 71/B
35020 Albignasego (PD)
Tel. 049 690115
Mail: alberto@maraggia.it

Marchetti Giuseppe

via Nino Bixio, 39
43125 Parma
Tel. 0521 506559
Mail: drgmarchetti@hotmail.com

Marcoli Piero Alessandro

via Pietro Marone 16
25121 Brescia
Tel. 030 470 50
sandro@sandromarcoli.it

Massai Lorenzo

via Gustavo Modena 21
50121 Firenze
Tel. 055 580 770
Mail: lorenzomassai@studioguastimassai.it

Micheluccini Valentina

via della Filanda 10/12
20010 Arluno (MI)
Tel. 02 90377969
Mail: vale.miche@tiscali.it

Monari Adamo

via Ca di Cozzi 41/a
37124 Verona
Tel. 045 830 1317
Mail: dottadamomonari@virgilio.it

Montecucco Michele

via Don Arista 2
28053 Castelletto Ticino (NO)
Tel. 0331 972 454
Mail: mikmonte@gmail.com

Nuvina Massimo

corso G. Ferraris 77
10128 Torino
Tel. 011 501 939
Mail: nuvina@tin.it

Oddera Marco

via T. Invrea 20/4
16129 Genova
Tel. 010 586 805
Mail: marco.oddera@libero.it

Oneto Elisa

piazza Roma 54/4
16043 Chiavari-Genova (GE)
Tel. 0185 300821
Mail: studio.oneto@libero.it

Palatini Massimo

via A. Moro 16
21040 Oggiona – S. Stefano (VA)
Tel. 0331 739 000
Mail: vladscot@aliceposta.it

Palazzo Michele

via Porta D’Archi 12/22
16121 Genova
Tel. 010 532 477
Mail: pala@aleph.it

Pansecchi Davide

via Motta 31
48123 S. Alberto (RA)
Tel. 366 1073800
Mail: davidepansecchi@hotmail.it

Paolone Gaetano

viale dei Quattro Venti, 233
00152 Roma
Tel. 06 583 58 57
Mail: gaetano.paolone@gmail.com

Patroni Stefano

via San Giovanni 28
29100 Piacenza
Tel. 0523 331 852
Mail: patronistefano@gmail.com

Pellegatta Alberto

via Piave 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 686 222
Mail: albepelle@albepelle.it

Perakis Nikolaos

via Toscana 32/2
40141 Bologna
Mail: nikperakis@gmail.com

Piccinelli Stefano

via della Balduina 114
00136 Roma
Tel. 06 354 03508
Mail: ste.picci@virgilio.it

Pizzirani Marco

via Roma 14
58033 Casteldelpiano (GR)
Tel. 0564 955 675
Mail: marco.pizzirani@tiscali.it

Polesel Andrea

Piazza Camillo Golgi 16

16011 Arenzano GE

Tel. 010 9124625

Mail: andrea.polesel@libero.it

Pradella Sandro

via Lussemburgo 15
46010 Eremo di Curtatone (MN)
Tel. 0376 269 700
Mail: sanprad@tin.it

Prando Maurizio

piazza San Carlo 9
13019 Varallo Sesia (VC)
Tel. 0163 516 11
Mail: mauprando2002@yahoo.it

Racugno Maurizio

via Delitala 11
09127 Cagliari
Tel. 070 664 670
Mail: ramaur@yahoo.it

Robello Cesare

via XII ottobre 2/81A
16121 Genova
Tel. 010 8992678
Mail: cesare.robello@fastwebnet.it

Rosa Marco

piazza Mostra 19
38100 Trento
Tel. 0461 986646
marcorosa@specialistiortodonzia.it

Rossetti Massimo

via Delle Officine 21/A
40069 Zola Predosa (BO)
Tel. 051 751 309
Mail: studio.rossetti@hotmail.it

Sammarco Giovanni

via del Travai, 120
38121 Trento
Tel. 0461 236363
giovanni@giovannisammarco.it

Sanna Luca

via Friggeri 62
40014 Crevalcore (BO)
Tel. 051 983 252
luca.sanna@libero.it

Saracinelli Monaldo

piazza Ponchielli 2
58100 Grosseto
Tel. 0564 411 018
Mail: studiosaracinelli@virgilio.it

Saratti Andrea

viale dei Mille 18/b
50131 Firenze
Tel. 055 242 249
Mail: sarattiandrea@apsoftware.it

Schiariti Francesco

via San Gallo 70
50129 Firenze
Tel. 055 480 214
Mail: drfrancescoschiariti@schiariti.com

Scotti Nicola

Corso Vittorio Emanuele II, 25

10125 Torino

Tel: 011 6503939

Mail: nscotti@unito.it

Solimei Gian Edilio

piazza Corvetto 1/1
16123 Genova
Tel. 010 814 285
Mail: gesolimei@solimei.com

Spreafico Roberto

via Indipendenza 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 620 500
Mail: robertosprea@tiscalinet.it

Stringari Marco

via Bolghera 63
38100 Trento
Tel. 0461 910 615
Mail: marco.stringari@libero.it

Tinti Carlo

via Cavour 3
25020 Flero (BS)
Tel. 030 256 0177
Mail: tinticarlo@tiscali.it

Valbonesi Stefano

via Imerio 41
40122 Bologna
Tel. 051 421 2411
Mail: stefanovalbonesi@novearchi.it

Vanini Lorenzo

Corso San Gottardo 25
Chiasso (Svizzera)
+41 91 682 95 27
Mail: lorenzovanini@bluewin.ch

Veneziani Marco

via Roma 57
29020 Vigolzone (PC)
Tel. 0523 870 362
Mail: marco.veneziani@nesh.biz

Zanirato Gianni

via Cesare Battisti 19
20122 Milano
Tel. 02 551 85769
Mail: zanirato.gian@hotmail.it

Zari Giuseppe

via Nazionale 2
23832 Colico (LC)
Tel. 0341 930 163
Mail: gius.zari@tiscali.it


Soci Ordinari

Aggugini Mauro

Milano (MI)

Agostini Adolfo

Foligno (PG)

Alberti Giorgio

Brescia (BS)

Alciato Elena

Corte Franca (BS)

Anderbegani Andrea

Lecco (LC)

Andreatta Lorenzo

Torre Boldone (BG)

Andrian Fabio

Vergiate (VA)

Arcuri Simonetta

Palermo (PA)

Arfiero Francesco

Vicenza (VI)

Ariano Bartolomeo Antonio

Torino (TO)

Autieri Giorgio

Torino (TO)

Avellino Walter

Torino (TO)

Baczak Magdalena Maria

Riva del Garda (TN)

Bagnaresi Andrea

Bologna (BO)

Balli Maurizia

Modena (MO)

Bandel Ferruccio

Trieste (TS)

Barana Marco

Verona (VR)

Barazzutti Giandomenico

Tolmezzo (UD)

Barcelli Nicola

Rovereto (TN)

Barnobi Donatella

Trieste (TS)

Barone Paola

Pareto (AL)

Baronio Michela

Sotto il Monte (BG)

Bellipario Fulvio

Alpignano (TO)

Belluz Mauro Ruggero

Seveso (MB)

Bertini Fabio

Firenze (FI)

Bertolo Simona

Asti (AT)

Bigi Gabriele

Roma (RM)

Bini Fabrizio

Reggio Emilia (RE)

Boatto Dorligo Sileno

Portogruaro (VE)

Boccalatte Valentina

Sanremo (IM)

Bollati Antonio

Saluzzo (CN)

Bonadeo Sara

Sant’Ambrogio di Valpollicella (VR)

Bonaventura Giovanni

Vignole Borbera (AL)

Bondi Elena

Bologna (BO)

Bonora Stefano

Riva del Garda (TN)

Borgese Vincenzo

Roma (RM)

Bormida Giulia Chaira

Milano (MI)

Bottini Manuel

Chiavari (GE)

Bovenzi Rosanna

Piacenza (PC)

Bovinelli Paolo

Poggio Renatico (FE)

Braccaioli Andrea

Bologna (BO)

Brambilla Eugenio

Cassano D’Adda (MI)

Bruni Simone

Sassuolo (MO)

Bugli Sergio

Napoli (NA)

Bunino Marco

Pinerolo (TO)

Buratti Stefano

Montecchio Emilia (RE)

Buratto Valeria

Montecchia di Crosara (VR)

Buttolo Piercarlo

Udine (UD)

Cadonati Stefania

Bergamo (BG)

Calapaj Massimo

Messina (ME)

Calcagno Luca

Chiavari (GE)

Calderoli Alberto

Bergamo (BG)

Calderoli Stefano

Bergamo (BG)

Calonaci Andrea

Certaldo (FI)

Calvari Federica

Genova (GE)

Camazzola Alessandro

Treviso (TV)

Camazzola Andrea

Volpago del Montello (TV)

Candian Pietro

Este (PD)

Cannistraro Giorgio

Castagnole Lanze (AT)

Canonico Corrado

Aosta (AO)

Cappè Fabio

Massa (MS)

Caputo Stefania

Borgagne (LE)

Cardin Stefano

Tavagnacco (UD)

Carlone Gianluca

Milano (MI)

Carrer Mauro

Biella (BI)

Casagrande Massimo

Trento (TN)

Cascino Emanuela

Bologna (BO)

Casolino Alessandro

Bologna (BO)

Cassero Fabrizio

Napoli (NA)

Castellani Federico

Verona (VR)

Castellani Stefano

Verona (VR)

Castellani Stefano Maria

Città di Castello (PG)

Castelli Filippo

Monza (MB)

Cavalcanti Nicola

Bari (BA)

Cazzola Andrea

Dueville (VI)

Celon Alberto

Padova (PD)

Cerea Mauro Sergio

Peschiera Borromeo (MI)

Cesti Paolo

Novara (NO)

Cetera Filippo

Belluno (BL)

Checchi Carlo

Bagno a Ripoli (FI)

Chiodera Giuseppe

Brescia (BS)

Ciacci Luigi

Formigine (MO)

Cigolot Stefano

Udine (UD)

Coccia Marco

Torino (TO)

Cok Ingrid Caroline

Carate Urio (CO)

Coli Chiara

Crespina (PI)

Comin Chiaramonti Lorenzo

Verona (VR)

Conci Tomaso

Trento (TN)

Contenti Nicola

San Giovanni Bianco (BG)

Conti Alessandro

Alessandria (AL)

Conti Stefano

Firenze (FI)

Contini Piergiorgio

Piacenza (PC)

Coppiardi Carlo Domenico

Cremona (CR)

Corciolani Gabriele

Grosseto (GR)

Cortellazzi Gianluca

Milano (MI)

Costantini Sergio

Lurago d’Erba (CO)

Crespi Matteo

Bodio Lomnago (VA)

Crivellaro Alberto

Cittadella (PD)

Cucconi Cristina

Modena (MO)

Cuppini Elisa

Bologna (BO)

Curadi Michele

Vimercate (MB)

D’Andria Elena

Modena (MO)

Da Mommio Marina

Camaiore (LU)

Da Prato Alessandro

Lido di Camaiore (LU)

Dall’Olio Francesco

Arzignano (VI)

De Agostini Anita

Torino (TO)

De Dominicis Luciano

Albano Laziale (RM)

De Dominicis Paolo

Albano Laziale (RM)

De Fulvio Flavio

Roma (RM)

De Rossi Ermenegildo Federico

Borgo Maggiore (RN)

De Sury Mary

Milano (MI)

Del Bianco Danilo

Riccione (RN)

Del Campo Carlo

Busseto (PR)

Del Curto Filippo

Castano Primo (MI)

Del Tedesco Alessio

Pordenone (PN)

Demaestri Luciano

Nus (AO)

Demartis Antonello

Sassari (SS)

Di Mare Nicola

Modena (MO)

Di Nardo Alessandro

Senigallia (AN)

Dibitetto Michele

Collegno (TO)

Dini Filippo

Viareggio (LU)

Donadio Veronica

Chatillon (AO)

Ellena Federica

Chiusa del Pesio (CN)

Eramo Liberato

Roma (RM)

Evangelisti Andrea

Cesena (FC)

Fabianelli Andrea

Cortona (AR)

Farina Massimo

Mezzolombardo (TN)

Fasano Alessandro

Torino (TO)

Fattori Simone

Rimini (Rn)

Fava Alessandro

Monticelli Terme (PR)

Fazioni Mauro

Verona (VR)

Federici Gabriele

Assisi (PG)

Feliciani Fabio Massimo

Ascoli Piceno (AP)

Ferraioli Gennaro

Angri (SA)

Ferrara Ruiz Maurizio Alfredo

Bologna (BO)

Ferrari Davide

Rodigo (MN)

Ferrari Luca

Vedano Olona (VA)

Ferrarotti Francesco

Trino (VC)

Ferri Borgogno Mauro

Alba (CN)

Fior Gaia

Udine (UD)

Fiori Davide

Milano (MI)

Fontana Paolo Antonio

Torino (TO)

Forin Mauro

Santa Giustina (BL)

Foschi Davide

Bologna (BO)

Franceschi Paola

Pietrasanta (LU)

Franchi Irene

Castelvetro (MO)

Franchini Anna

Bologna (BO)

Fumagalli Teresa

Novate Milanese (MI)

Fumei Gianluca

Milano (MI)

Furlini Nicola

Trento (TN)

Furore Giuseppe

Foggia (FG)

Gallas Paola

Genova (GE)

Gallina Ilaria

Rimini (RN)

Galotti Lucia Giuliana

Castel S. Pietro Terme (BO)

Galotto Salvatore

Cingoli (MC)

Garbasso Sara

Savona (SV)

 

Gasparini Diego

Rovigo (RO)

Gellini Daniele

Roma (RM)

Gelpi Carlotta

San Pietro in Cariano (VR)

Geretto Sara

Brescia (BS)

Gerini Mauro Lorenzo

Montafia (AT)

Germinian Eleonorio

Este (PD)

Ghiozzi Bruno

Firenze (FI)

Ghu Gianmarco

Vicenza (VI)

Giagnorio Costantino

Sannicandro Garganico (FG)

Giannetti Luca

Modena (MO)

Giannetto Chiara

Torino (TO)

Giardini Silvio Flavio

Satena (TO)

Giocolieri Andrea

Pietrasanta (LU)

Giorgis Alberto

Fossano (CN)

Giovannini Fulvio

Trento (TN)

Girardello Piero

Schio (VI)

Girone Giorgia

Bari (BA)

Giuliano Anna

Santo Stefano Belbo (CN)

Gloria Fabio

Roma (RM)

Gonnelli Mara

Firenze (FI)

Gradara Ernesto

Bellaria Igea Marina (RN)

Graffer Lorenzo

Riva del Garda (TN)

Grande Andrea

Piombino (LI)

Grandesso Anna

Schio (VI)

Granello Dino

Strigno (TN)

Grasso Antonio

Torino (TO)

Greppi Marco

Torino (TO)

Gronda Elena

Poggio Renatico (FE)

Gustinetti Fabio

Monza (MB)

Intini Francesco

Noci (BA)

Invernizzi Enrico

Milano (MI)

Ionescu Andrei Cristian

Giussano (MB)

Ippolito Antonio

Napoli (NA)

Ivaldi Luca

Acqui Terme (AL)

Jacobs Fabrizio

Piacenza (PC)

Janko Rozeta

San Pietro in Cariano (VR)

Kotitsas Veronica

Padova (PD)

La Porta Anella

Sabbio Chiese (BS)

Lafornara Domenico

Martina Franca (TA)

Lamanna Massimo

Salò (BS)

Lanati Carlo

Broni (PV)

Lanzafame Guido

Verona (VR)

Laplena Domenico

Cefalù (PA)

Leggeri Giovanni

Tivoli (RM)

Leonardi Mattia

Trento (TN)

Leone Antonella

Palermo (PA)

Lerda Ennio

Torino (TO)

Lieta Giovanni Luigi

Malonno (BS)

Locatelli Paolo

Bergamo (BG)

Lombardo Stefano

Torino (TO)

Losi Massimo

Massa (MS)

Lotto Diego

Arma di Taggia (IM)

Lucchi Andrea

Spilimberto (MO)

Lucchi Patrizia

Lavis (TN)

Lucheschi Andrea

Cervignano del Friuli (UD)

Lusenti Maria

Castiglione Delle Stiviere (MN)

Macca Ugo

Siracusa (SR)

Macello Monica

Pinerolo (TO)

Maffei Pierandrea

Torino (TO)

Maistri Daniele

Riva del Garda (TN)

Malvasi Rossana

Bari (BA)

Manes Nicolò

Sanremo (IM)

Marcheselli Paolo

Bologna (BO)

Marin Francesco

Cassola (VI)

Marinelli Marco

Sansepolcro (AR)

Marinelli Valentina

Senigallia (AN)

Marini Francesco Maria

Bussolengo (VR)

Martinotti Franco

Settimo Torinese (TO)

Mascarello Tommaso

Saronno (VA)

Mascetti Tommaso

Milano (MI)

Maschio Giovanni

Montebelluna (TV)

Mattioli Danilo

San Benedetto del Tronto (AP)

Mazzi Chiara

Verona (VR)

Mazzoni Annalisa

Bologna (BO)

Mele Giorgio

Bellaria – Igea Marina (RN)

Mele Manlio Carlo

Piedimonte Matese (CE)

Mele Maria Pia Francesca

Bologna (BO)

Mellano Mario

Fossano (CN)

Merli Ilaria

Rimini (RN)

Milan Massimo

Mirano (VE)

Milani Franco

Lavis (TN)

Milosevic Dragan

Anzola dell’Emilia (BO)

Mingolla Rita

San Lazzaro di Savena (BO)

Mocciola Gianluca

Follonica (GR)

Modoni Michele

Matino (LE)

Molinari Roberto

Mantova (MN)

Momcilovic Miskovic Jasmina

Rivera (TI)

Momcilovic Nikola

Rivera (TI)

Monelli Massimo

Bleggio Superiore (TN)

Montecucco Chiara Maria

Cannobio (VB)

Monterosso Elisabetta

Bassano del Grappa (VI)

Monti Caterina

Milano (MI)

Montosi Carolina

Modena (MO)

Montresor Silvino

Suzzara (MN)

Monza Daniele

Cislago (VA)

Nardilli Patrizio

Roma (RM)

Natalini Sandra

Castelmaggiore (BO)

Navotti Maurizio

Milano (MI)

Nobile Timoteo Carlo Mario

Moncalieri (TO)

Novella Marcella

Stroppiana (VC)

Pagliardi Paolo

Palazzolo sull’Oglio (BS)

Pagliaro Umberto

Campi Bisenzio (FI)

Palumbo Rosario Roberto

Napoli (NA)

Pancheri Luciana

Romallo (TN)

Paolo Nicola

Bologna (BO)

Papale Giorgio

Ravenna (RA)

Papaleoni Matteo

Firenze (FI)

Pappalardo Alfio

Catania (CT)

Pariset Paolo

Catania (CT)

Passariello Paola

Roma (RM)

Passioni Giuseppe

Fiorenzuola d’Arda (PC)

Pavone Antonello Francesco

Roma (RM)

Pellegrino Michele

Altamura (BA)

Petrini Gaia

Firenze (FI)

Piana Patrizia

Milano (MI)

Piatsiary Alena

Santa Teresa Gallura (OT)

Piccinelli Attilio

Roè Volciano (BS)

Picece Alfonso

Garbagnate Mse (MI)

Pilloni Silvia

Sommacampagna (VR)

Piovan Stefano

Schio (VI)

Piras Eleonora

Placanica Valentino

Bologna (BO)

Polesel Stefano

Mestre (VE)

Poli Giuseppe

Pianezze (VI)

Porro Sergio

Cannobio (VB)

Prando Federico

Varallo (VC)

Priotto Patrik

Pinerolo (TO)

Puma Giuseppe

Pavia (PV)

Quaggia Valter

Villarbasse (TO)

Raffaelli Renzo

Rovereto (TN)

Ragazzi Cecilia

Modena (MO)

Ret Viviana

Duino Aurisina (TS)

Ricci Oddi Clara

Piacenza (PC)

Ricciardelli Carlo

Alfonsine (RA)

Rinella Virginia

Palermo (PA)

Rittà Stefano

Padova (PD)

Riva Giuseppe

Piacenza (PC)

Rizzoli Sergio

Levico Terme (TN)

Rocca Alessio Mario

Besana di Brianza (MB)

Rocca Gianluca

Cherasco (CN)

Rogalla Tatiana Isabella

Roma (RM)

Roggero Emilio

Verona (VR)

Romano Gabriella

Casarano (LE)

Romeo Natale

Torino (TO)

Rosanelli Carla

Forlì (FC)

Rosati Licia

Casalecchio di Reno (BO)

Rosini Stefano

Livorno (LI)

Rotter Gian Paolo

Tarcento (UD)

Rotunno Nicola

Bologna (BO)

Roveglia Giovanni

Rovato (BS)

Ruffato Lucio

Tezze sul Brenta (VI)

Ruggeri Maria Iose

Pinerolo (TO)

Ruggeri Mariacarla

Bra (CN)

Russo Aldo

Lurago D’Erba (CO)

Sabbini Elena

Galleria Veneto (PD)

Saccà Giuseppe

Santa Teresa di Riva (ME)

Saletta Francesco

Treviolo (BG)

Salmoiraghi Francesca

Milano (MI)

Salvini Gianni

Siena (SI)

Salzano Stefano

Caraglio (CN)

Sanciu Marco

Olbia (OT)

Sanna Caterina

Bologna (BO)

Sanseverino Alberto

Santa Giustina (PD)

Santello Maria Teresa

Spinea (VE)

Sauto Massimiliano

Merano (BZ)

Savi Mauro

Sant’Ilario d’Enza (RE)

Savino Ettore

Roma (RM)

Savio Gianluca

Casorate Primo (PV)

Scala Nicola

Verona (VR)

Scalabrin Mariella

Colverde (CO)

Sciacca Marco

Trento (TN)

Scipioni Claudio

Cusano Milanino (MI)

Scita Massimo

Fidenza (PR)

Scolavino Salvatore

Nola (NA)

Segantini Alessandro

Genova (GE)

Serafini Alghisio

Cosenza (CS)

Shaghaghi Rozita

Genova (GE)

Simoni Francesco

Lido di Camaiore (LU)

Sobrero Carlo

Valfenera (AT)

Spada Cesare

Cervia (RA)

Stefani Riccardo

Meolo (VE)

Steffan Kevin

San Pietro di Stra (VE)

Storti Paola

Genova (GE)

Stuffer Franz

Aosta (AO)

Susi William

Termoli (CB)

Tagliabò Angelo

Biella (BI)

Tanganelli Elena

Castiglion Fiorentino (AR)

Tedaldi Manuel

Predappio (FC)

Terenzi Andrea

Roma (RM)

Testori Marco

Milano (MI)

Toffenetti Andrea

Gallarate (VA)

Tognoli Paola

Pisa (PI)

Tomaselli Cosimo

Pianiga (VE)

Tonini Riccardo

Brescia (BS)

Torquato Stanislao

San Cesario sul Panaro (MO)

Torresani Franco

Orzinuovi (BS)

Treccani Massimo

Brescia (BS)

Triches Marco

Torino (TO)

Tridondani Gabriele

Verbania (VB)

Trizio Angela

Bari (BA)

Tulli Ornella

Foligno (PG)

Uberti Manuela

Paderno Dugano (MI)

Uccioli Umberto

Veroli (FR)

Ullio Lorena

Roma (RM)

Valentini Giancarlo

Pelizzano (TN)

Valentini Lorenzo

Fermo (FM)

Vandelli Bruno

San Giovanni Suergiu (CI)

Vasino Gian Luca

Mombello Monferrato (AL)

Vasquez Michele

Ferrara (FE)

Vecchi Gianandrea

Bergamo (BG)

Vecchi Stefano

Serra de’ Conti (AN)

Venditti Gabriele

Casalmaggiore (CR)

Venturo Francesco

Altamura (BA)

Venuti Luca

San Lazzaro (BO)

Verona Marco

Torino (TO)

Vettoruzzo Luca

Varese (VA)

Vezza Denise Annalucia

Torino (TO)

Vezzoni Franco

Milano (MI)

Vidi Fabio

Pinzolo (TN)

Vigevani Lorenzo

Gallarate (VA)

Viola Catia

Tribano (PD)

Viola Patrizia

Asola (MN)

Vita Vito Giampaolo

San Vito dei Normanni (BR)

Vittoli Massimiliano

Bari (BA)

Wanderley Andrea

Ferrara (FE)

Yeuillaz Ivan

Aosta (AO)

Zampini Francesco

Santa Maria Maddalena (RO)

Zangari Dario

Torrimpietra (RM)

Zangrando Federico

Udine (UD)

Zanini Buccella Raphael

Verona (VR)

Zanini Franco

Tuenno (TN)

Zannier Matteo

Udine (UD)

Zannoni Filippo

Sarzana (SP)

Zanon Lara

Bassano del Grappa (VI)

Zardi Fabio

Bologna (BO)

Zicari Francesca

Bologna (BO)


Soci Ordinari Jr

Angelicchio Giuseppina

Arco (TN)

Arévalo Pérez Diana

Brescia (BS)

Arnaboldi Giulio

Como (CO)

Asti Edoardo

Comano (MS)

Azzolin Federico

Torsa di Pocenia (UD)

Balestra Irene

Verona (VR)

Bassoli Alessandro

Reggio Emilia (RE)

Bazzocchi Maria Giulia

Cesena (FC)

Bergantin Emanuele

Buronzo (VC)

Bernardi Antonio

Bologna (BO)

Bianchi Giacomo

Novi Ligure (AL)

Bianchi Luca

Bergamo (BG)

Bologna Tommaso

Fano (PU)

Borgonzoni Anna Giulia

Bologna (BO)

Bottero Elisa

Torino (TO)

Braconi Maria Diletta

Jesi (AN)

Brigante Colonna Angelini Stefano

Assago (MI)

Brighenti Davide

Ostiglia (MN)

Brusi Barbara

Ravenna (RA)

Bulegato Lucia

Casale sul Sile (TV)

Burdese Andrea

Santa Vittoria d’Alba (CN)

Cadrobbi Francesco

Trento (TN)

Caira Manuela

Roccabruna (CN)

Calderoli Nicola

Milano (MI)

Calesini Caterina

Roma (RM)

Carrara Elena

Garessio (CN)

Cascone Alessia

Siracusa (SR)

Caserta Michela

Genova (GE)

Cavallari Filippo

Padova (PD)

Ceroni Federico

Nembro (BG)

Cesti Tommaso

Novara (NO)

Chiapello Mattia

Beinette (CN)

Chiechi Anna

Adelfia (BA)

Cima Eleonora

Alessandria (AL)

Coero Borga Francesco Andrea

Barge (CN)

Comba Allegra

Pinerolo (TO)

Contenti Tommaso

Bergamo (BG)

Coppini Leonardo

Borgo Val di Taro (PR)

Corica Anna

Varese (VA)

Corica Francesco

Varese (VA)

Cuppari Marco

Torino (TO)

D’Orsi Lodovico

Torino (TO)

Dal Molin Giorgio

Schio (VI)

Dalmazzo Anna

Borgo San Dalmazzo (CN)

Dalmonego Sara

Mezzolombardo (TN)

De Annuntiis Giorgio

Roma (RM)

De Benedetti Alessandra

Genova (GE)

De Biasi Matteo

Trieste (TS)

De Lorenzi Marco

Aqui Terme (AL)

De Paula Fabrizio

Roma

Della Moretta Diana

Aprica (SO)

Di Benedetto Giulia

Tavagnacco (UD)

Di Mare Antonio

Modena (MO)

Difrancesco Filippo

Torino (TO)

Dorigotti Alessandra

Rovereto (TN)

Fammilume Francesca

Ancona (AN)

Fantin Federica

Cordenons (PN)

Ferrara Giulia

Milano (MI)

Ferrari Simone

Pontedera (PI)

Ferraro Alberto

Torino (TO)

Florea Manuela Cristina

Castel d’Azzano (VR)

Franzò Andrea

Mossa (GO)

Fumagalli Teresa

Novate Milanese (MI)

Furlini Nicola

Trento (TN)

Gelati Elisa

Medolla (MO)

Gerardi Andrea

Padova (PD)

Gesualdo Gianluca

Torino (TO)

Giordano Lia

Torino (TO)

Giorgini Stefano

Firenze (FI)

Giorgis Eleonora

Fossano (CN)

Giuliano Carlotta

Cuneo (CN)

Giuliano Lorenzo

Mondovì (CN)

Gomez Moreno Laura Aurora

Castel San Pietro Terme (BO)

Gorini Simone

Brescia (BS)

Graffer Lorenzo

Trento (TN)

Graziani Pierfrancesco

Isola della Scala (VR)

Grometto Luca

Pralungo

Gurrieri Francesca

Modica (RG)

Iannielli Angelica

Rovereto (TN)

Igual Domingo Lorena

Kohlstetter Mario

Milano (MI)

La Corte Lucia

Milano (MI)

La Scala Francesco

Pistoia (PT)

Lanzafame Guido

Verona (VR)

Lanzetti Paolo

Rivoli (TO)

Lerda Francesco

Busca (CN)

Loghin Simona

Bonifati (CS)

Magnelli Angela

Castrovillari (CS)

Magnetti Doli Elvio

Coassolo Torinese (TO)

Mani Davide

San Pietro in Cariano (VR)

Manzali Caterina

Imola (BO)

Manzon Elena

Torino (TO)

Martini Alessandro

Sona (VR)

Mascarello Tommaso

Saronno (VA)

Mattei Matteo

Fondi (LT)

Mattiussi Jacopo

San Remo (IM)

Merli Francesca

Rimini (RN)

Merli Ilaria

Rimini (RN)

Miceli Leonardo

San Giorgio a Cremano (NA)

Morandi Andrea

Soresina (CR)

Morassi Andrea

Cormòns (GO)

Moretti Gabriele

Villa Guardia (CO)

Naldi Federica

Bologna (BO)

Olivier Stefania

Gorizia (GO)

Oliviero Francesco

Asti (AT)

Padovano di Leva Antongiulio

Conversano (BA)

Palomba Andrea

Torino (TO)

Panicali Chiara

Torino (TO)

Patriarca Valentina

Milano (MI)

Patrone Eugenio

Genova (GE)

Pavolucci Giulio

Montepulciano (SI)

Pedretti Edoardo

Malnate (VA)

Pensabenere Pasquale

Reggio Calabria (RC)

Perego Stefania

Gorle (BG)

Pesce Paolo

Tiglieto (GE)

Petrini Fabiano

Lucca (LU)

Petrolo Francesco

Carmagnola (TO)

Pezzana Alessandro

Omegna (VB)

Piccinelli Isabella

Gardone Riviera (BS)

Piccinelli Mariaclara

Roè Volciano (BS)

Pinto Stefano

Rimini (RN)

Pisano Marcello

Rimini (RN)

Poggi Andrea

Firenze (FI)

Pucci Fabrizio

Torino (TO)

Quaglia Emanuele

Torino (TO)

Quarta Emanuela Anna

Carmiano (LE)

Raccuia Riccardo

Caldogno (VI)

Raffaeli Federica

Belvedere Ostrense (AN)

Reggio Lucia

Torino (TO)

Remondini Anna

Arco (TN)

Ricciardi Fabio

Andora (SV)

Ricciardi Jacopo

Andora (SV)

Riccitelli Daniela

Gioia Sannitica (CE)

Rodriguez Parrilla Aranxta

Pontirolo Nuovo (BG)

Rossetti Francesco Maria

Bologna (BO)

Rossi Gabriele

Cassola (VI)

Rossi Gianluca

Chiusi (SI)

Rubini Giulia

Morciano di Romagna (RN)

Sacco Elena

Torino (TO)

Salamone Simona

Genova (GE)

Salati Francesco

Parma (PR)

Saletta Andrea

Bergamo (BG)

Santillo Alessandra

Casavatore (NA)

Scalvi Gianmario

Rovato (BS)

Scarcelli Emanuela

Firenze (FI)

Segantini Luisa

Sori (GE)

Selaj Dorina

Torino (TO)

Sgarra Alessandra

Siena (SI)

Sibilla Nicola

Montebelluna (TV)

Sizia Alessandro

Torino (TO)

Spedicato Andrea

Ferrara (FE)

Spinelli Antonio Maria Adamas

Valenza Po (AL)

Stranieri Francesca

Brescia (BS)

Striuli Sara

Villa Guardia (VA)

Testa Francesco

Pomigliano d’Arco (NA)

Tinti Andrea

Flero (BS)

Tirinzoni Valentina

Cosio Valtellino (SO)

Tocchi Marco

Grosseto (GR)

Todesca Mariavittoria

Modena (MO)

Toffoli Andrea

Mantova (MN)

Vela Maria Vittoria

Portici (NA)

Zambelli Marta

Torino (TO)

Zanforlin Roberta

Rovigo (RO)

Zurch Monica

Trieste (TS)


Ricordiamo con affetto i nostri soci

De Chiesa Carlo

Saluzzo (CN)

Fonzar Mario

Campoformido (UD)

Gambino Guido

Asti (AT)

Garberoglio Riccardo

Asti (AT)

Lutz Felix

Zurigo

Manna Alberto

Saluzzo (CN)

Martignoni Mario

Roma (RM)

Pagano Marina

Genova (GE)

Pivetta Giuseppe

Castelcucco (TV)

Pozzoli Eugenio

Sondrio (SO)

Remedio Gianni

Brescia (BS)

Valerio Samuele

Brescia (BS)

Zorzi Cesare

Malè (TN)