Accesso Soci AIC

inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora socio
scopri come diventare socio AIC

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora socio
scopri come diventare socio AIC

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password
home / Soci

SOCI

Attivi, Ordinari, Ordinari Junior ma anche Studenti: i migliori esperti di Conservativa fanno parte di AIC.

Riuniamo i migliori professionisti del settore e tra i Soci Onorari e Attivi annoveriamo i maggiori esponenti della comunità odontoiatrica nazionale e internazionale. Insieme promuoviamo studio, ricerca e progresso per raggiungere i migliori risultati nel campo dell’odontoiatria Conservativa.

DIVENTA SOCIO

Presidenti Onorari Fondatori

Pescarmona Giancarlo

 

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 017546974
Fax 0175220001

Toffenetti Fabio

 

Via XX Settembre 20
21013 Gallarate (VA)
Tel. 0331781581
Fax 0331773581


Soci Onorari

Ardu Stefano

Geneve

Baragatti Vittorio

Roma

Belser Urs

Geneve

Bouillaguet Serge

Geneve

Brouillet Jean Louis

Marseille

Cadenaro Milena

Trieste (TS)

Casella Alberto Maria

Roma

Ciucchi Bernard

Geneve

Dana Franco

Torino (TO)

Davidson Carel Leon

Amsterdam

Dietschi Didier

Geneve

Dondi Dall’Orologio Giovanni

Bologna (BO)

Faucher J. André

Marseille

Ferracane Jack L

Portland (OR)

Gallo Giancarlo

Alba (CN)

Grandini Romano

Firenze (FI)

Hickel Reinhard

Munchen

Hillman Jeffrey

Alachua (FL)

Holz Jacques

Geneve

Kidd Edwina

London

Kois John

East Tacoma (WA)

Krejci Ivo

Geneve

Lambrecht Paul

Leuven

Lussi Adrian

Bern

Magne Pascal

Los Angeles (CA)

Marinello Carlo

Basel

Meyer Jean-Marc

Geneve

Mjor Ivar

Haslum

Palla Sandro

Zurigo

Perrini Nicola

Pistoia (PT)

Roulet Jean-François

Berlin

Rueggeberg Frederik A.

Augusta (GA)

Schmalz Gottfried

Regensburg (DE)

Scotti Roberto

Bologna

Touati Bernard

Paris

Van Meerbek Bart

Leuven

Vanherle Guido

Leuven

Versari Coli Mariolina

Vignoletti Gianfranco

Verona (VR)


Soci Attivi

Allegri Mario Alessio

vicolo S. Faustino 2
37129 Verona
Tel. 0458015670
Mail: marioallegri1973@libero.it

Alliod Corrado

via St. Martin de Corleans 41
11100 Aosta
Tel. 016535751
Mail: corrado.alliod@tiscali.it

Ammannato Riccardo

Salita S. Caterina 2/6
16123 Genova
Tel. 0103742354
Mail: rammannato@libero.it

Anderlini Giuliano

via Emilia Ponente 252
40133 Bologna
Tel. 051 385 873
Mail: info@studioanderlini.it

Anglesio Farina Aldo

via Paolini 12
10138 Torino
Tel. 011 434 5400
Mail: aangle@libero.it

Badini Pierpaolo

via Murri 90
40137 Bologna
Tel. 051 623 8292
Mail: pierpaolobadini@tiscali.it

Ballor Pierluigi

via Rombò 25
10098 Rivoli (TO)
Tel. 011 956 3050
Mail: piballor@tin.it

Bassutti Fabio

via Carnia 1
33097 Spilimbergo (PN)
Tel. 0427 2446
Mail: fabiobassutti@libero.it

Becciani Riccardo

via F.lli Rosselli 3
50029 Tavarnuzze (FI)
Tel. 055 202 2984
Mail: info@studiobecciani.it

Beolchini Marco

via Robolini 9
27100 Pavia
Tel. 0382 539 070
Mail: beo@venus.it

Bertelle Alberto

via Perini 181
38100 Trento
Tel. 0461 916 563
Mail: bertelle.a@gmail.com

Bonora Fabio

galleria Cavour 6
40124 Bologna
Tel. 051 234 215
Mail: fabiobonora@libero.it

Brenna Franco

via Recchi 7
22100 Como

Tel. 031 574013

Mail: francobrenna@frabre.it

Breschi Lorenzo

viale Oriani 52
40137 Bologna
Tel. 051 199 84084
Mail: lorenzo.breschi@unibo.it

Buda Massimo

via Manzoni 184
80123 Napoli
Tel. 081 575 2003
Mail: buda.massimo@tin.it

 

Caliceti Carlotta

Via Croce, 23

29121 Piacenza

Tel. 0523 1722282

Mail: carlotta.caliceti@libero.it

Castellani Giorgio

via La Fratellanza 8
37139 Verona
Tel. 045 890 4871
Mail: studio@castellaniassociati.it

Cavalli Giovanni

via G. Galilei 57
25128 Brescia
Tel. 030 383 608
Mail: giorgiocastellani@alice.it

Cianconi Luigi

via R.R. Pereira 188
00136 Roma
Tel. 06 354 51793
Mail: luigicianconi@yahoo.it

Comba Allegra

Viale Savorgnan d’Osoppo, 23

10064 Pinerolo (TO)

Mail: alle_comba@yahoo.it

Comi Dario

via Edison 13
23875 Osnago (LC)
Tel. 039 587 291
Mail: dott.comi@libero.it

Dallari Adriano

viale G. Verdi 59
41100 Modena
Tel. 059 241 029
Mail: dalrov@tiscalinet.it

De Caroli Giuseppe

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: giuseppe@decaroli.it

De Fulvio Flavio

Via Roma, 33

00010 Moricone (RM)

Tel. 0774605831

Mail: flaviodefulvio@gmail.com

Devoto Valter

via E. Fico 106/8
16039 Sestri Levante (GE)
Tel. 0185 479 240
Mail: dewal@teletu.it

Ferrari Marco

piazza Attias 19
57125 Livorno
Tel. 0586 892 283
Mail: ferrarm@gmail.com

Ferrari Paolo

piazza A. Balestrieri 31/A
43122 Parma
Tel. 0521 983 000
Mail: ferpao@libero.it

Ferraris Federico Giovanni

Spalto Borgoglio 81
15100 Alessandria
Tel. 131 442 005
Mail: info@studioff.it

Fichera Guido Mario Angelo

via Cernuschi 6
20052 Monza (MI)
Tel. 039 324 241
Mail: guidofichera@drgfichera.it

Fiorini Alessandro

via Ponte Rosso 1
50129 Firenze
Tel. 055 486 543
Mail: a.fiorini@fol.it

Gagliani Massimo

piazzetta U. Giordano 2
20122 Milano
Tel. 02 783 137
Mail: massimo.gagliani@unimi.it

Galassini Giovanni

piazza Repubblica 16
41043 Formigine (MO)
Tel. 059 556 031
Mail: info@dentistagalassini.it

Galvan Mauro

piazza Roma 1
20077 Cerro al Lambro (MI)
Tel. 02 983 7484
Mail: galvancarla@tin.it

Genovesi Roberto

via Santa Margherita 16/A
60124 Ancona
Tel. 071 319 97
Mail: roberto_genovesi@virgilio.it

Giallombardo Francesco Maria

via F. Turati 55
40134 Bologna
Tel. 051 614 3715
Mail: ciaccio@giasch.it

Giani Simona

Via Vittorio Emanuele II, 8
21020 Casciago (VA)
Tel. 0332 222 594
Mail: simonagiani@libero.it

Graffer Andrea

passaggio Zippel 2
38100 Trento
Tel. 0461 984 119
Mail: grafferroman@libero.it

Greco Claudio

via della Spiga 20
20121 Milano
Tel. 02 795127
Mail: claudio.greco@fpdentistry.it

Iorio Mario

via G. Barberis 1
28053 Castelletto Sopra Ticino (NO)
Tel. 0331 973 311
Mail: mario.iorio@libero.it

Kaitsas Vassilios

via Tagliamento 44
00198 Roma
Tel. 06 841 4041
Mail: v.kaitsas@tiscali.it

Lamorgese Vincenzo

piazzale Clodio 1
00195 Roma
Tel. 06 372 1641
Mail: elamorgese@iol.it

Lerda Diego

via C. Rinaudo 8
12022 Busca (CN)
Tel. 0171 945 047
Mail: diegoler@cheapnet.it

Libero Alberto

via Carlo Alberto 44
10125 Torino
Tel. 011 518 5770
Mail: alberto.libero@unito.it

Locatelli Pietro

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: info@studiodechiesa.it

Maestripieri Paolo

piazza Garibaldi 1
06049 Spoleto (PG)
Tel. 0743 402 70
Mail: studiomaestripieri@virgilio.it

Malentacca Augusto

via degli Scipioni 245
00192 Roma
Tel. 06 326 51129
Mail: malentacca@mclink.it

Malgarini Fabio

via V. Monti 86
20146 Milano
Tel. 3356036924
Mail: fabio.malgarini@gmail.com

Manara Adriano

via Staglieno 10/6
16129 Genova
Tel. 010 590 005
Mail: adriano.manara@tiscali.it

Manfrini Francesca

via G. Pascoli 20
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550 366
Mail: manfrinifrancesca@gmail.com

Manfrini Giovanni

Via F.A. Lutti 10
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550376
Mail: giovanni@gmanfrini.it

Mangani Francesco

via Guidubaldo del Monte 61
00197 Roma
Tel. 06 806 90056
Mail: framang@tin.it

Maraggia Alberto

via battaglia 71/B
35020 Albignasego (PD)
Tel. 049 690115
Mail: alberto@maraggia.it

Marchetti Giuseppe

via Nino Bixio, 39
43125 Parma
Tel. 0521 506559
Mail: drgmarchetti@hotmail.com

Marcoli Piero Alessandro

via Pietro Marone 16
25121 Brescia
Tel. 030 470 50
sandro@sandromarcoli.it

Massai Lorenzo

via Gustavo Modena 21
50121 Firenze
Tel. 055 580 770
Mail: lorenzomassai@studioguastimassai.it

Micheluccini Valentina

via della Filanda 10/12
20010 Arluno (MI)
Tel. 02 90377969
Mail: vale.miche@tiscali.it

Monari Adamo

via Ca di Cozzi 41/a
37124 Verona
Tel. 045 830 1317
Mail: dottadamomonari@virgilio.it

Montecucco Michele

via Don Arista 2
28053 Castelletto Ticino (NO)
Tel. 0331 972 454
Mail: mikmonte@gmail.com

Nuvina Massimo

corso G. Ferraris 77
10128 Torino
Tel. 011 501 939
Mail: nuvina@tin.it

Oddera Marco

via T. Invrea 20/4
16129 Genova
Tel. 010 586 805
Mail: marco.oddera@libero.it

Oneto Elisa

piazza Roma 54/4
16043 Chiavari-Genova (GE)
Tel. 0185 300821
Mail: studio.oneto@libero.it

Palatini Massimo

via A. Moro 16
21040 Oggiona – S. Stefano (VA)
Tel. 0331 739 000
Mail: vladscot@aliceposta.it

Palazzo Michele

via Porta D’Archi 12/22
16121 Genova
Tel. 010 532 477
Mail: pala@aleph.it

Pansecchi Davide

via Motta 31
48123 S. Alberto (RA)
Tel. 366 1073800
Mail: davidepansecchi@hotmail.it

Paolone Gaetano

viale dei Quattro Venti, 233
00152 Roma
Tel. 06 583 58 57
Mail: gaetano.paolone@gmail.com

Patroni Stefano

via San Giovanni 28
29100 Piacenza
Tel. 0523 331 852
Mail: patronistefano@gmail.com

Pellegatta Alberto

via Piave 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 686 222
Mail: albapelle@albapelle.it

Perakis Nikolaos

via Toscana 32/2
40141 Bologna
Mail: nikperakis@gmail.com

Piccinelli Stefano

via della Balduina 114
00136 Roma
Tel. 06 354 03508
Mail: ste.picci@virgilio.it

Pizzirani Marco

via Roma 14
58033 Casteldelpiano (GR)
Tel. 0564 955 675
Mail: marco.pizzirani@tiscali.it

Polesel Andrea

Piazza Camillo Golgi 16

16011 Arenzano GE

Tel. 010 9124625

Mail: andrea.polesel@libero.it

Pradella Sandro

via Lussemburgo 15
46010 Eremo di Curtatone (MN)
Tel. 0376 269 700
Mail: sanprad@tin.it

Racugno Maurizio

via Delitala 11
09127 Cagliari
Tel. 070 664 670
Mail: ramaur@yahoo.it

Robello Cesare

via XII ottobre 2/81A
16121 Genova
Tel. 010 8992678
Mail: cesare.robello@fastwebnet.it

Romano Gabriella

Via Torricelli, 26/b

73042 Casarano (LE)

Tel. 0833512769

Email: gabriromano79@gmail.com

Rosa Marco

piazza Mostra 19
38100 Trento
Tel. 0461 986646
marcorosa@specialistiortodonzia.it

Rossetti Massimo

via Delle Officine 21/A
40069 Zola Predosa (BO)
Tel. 051 751 309
Mail: studio.rossetti@hotmail.it

Sammarco Giovanni

via del Travai, 120
38121 Trento
Tel. 0461 236363
giovanni@giovannisammarco.it

Sanna Luca

via Friggeri 62
40014 Crevalcore (BO)
Tel. 051 983 252
luca.sanna@libero.it

Saracinelli Monaldo

piazza Ponchielli 2
58100 Grosseto
Tel. 0564 411 018
Mail: studiosaracinelli@virgilio.it

Saratti Andrea

viale dei Mille 18/b
50131 Firenze
Tel. 055 242 249
Mail: sarattiandrea@apsoftware.it

Schiariti Francesco

via San Gallo 70
50129 Firenze
Tel. 055 480 214
Mail: drfrancescoschiariti@schiariti.com

Scolavino Salvatore

Via Mons. Amilcare Boccio, 109

80035 Nola (NA)

Tel. 081 8235659

Email: dott.scolavino@gmail.com

Scotti Nicola

Corso Vittorio Emanuele II, 25

10125 Torino

Tel: 011 6503939

Mail: nscotti@unito.it

Solimei Gian Edilio

piazza Corvetto 1/1
16123 Genova
Tel. 010 814 285
Mail: gesolimei@solimei.com

Spreafico Roberto

via Indipendenza 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 620 500
Mail: robertosprea@tiscalinet.it

Stringari Marco

via Bolghera 63
38100 Trento
Tel. 0461 910 615
Mail: marco.stringari@libero.it

Tinti Carlo

via Cavour 3
25020 Flero (BS)
Tel. 030 256 0177
Mail: tinticarlo@tiscali.it

Valbonesi Stefano

via Imerio 41
40122 Bologna
Tel. 051 421 2411
Mail: stefanovalbonesi@novearchi.it

Vanini Lorenzo

Corso San Gottardo 25
Chiasso (Svizzera)
+41 91 682 95 27
Mail: lorenzovanini@bluewin.ch

Veneziani Marco

via Roma 57
29020 Vigolzone (PC)
Tel. 0523 870 362
Mail: marco.veneziani@nesh.biz

Zanirato Gianni

via Cesare Battisti 19
20122 Milano
Tel. 02 551 85769
Mail: zanirato.gian@hotmail.it

Zari Giuseppe

via Nazionale 2
23832 Colico (LC)
Tel. 0341 930 163
Mail: gius.zari@tiscali.it


Soci Ordinari

Abbrescia Vito

Andria (BT)

Achille Piergiovanni

Lodi (LO)

Aggugini Mauro

Milano (MI)

Agostini Adolfo

Foligno (PG)

Alberti Giorgio

Brescia (BS)

Anderbegani Andrea

Lecco (LC)

Andreatta Lorenzo

Torre Boldone (BG)

Andrian Fabio

Vergiate (VA)

Anglesio Farina Andrea

Rivoli (TO)

Aramini Raffaella

Alba (CN)

Arcuri Simonetta

Palermo (PA)

Ariano Bartolomeo Antonio

Torino (TO)

Arrobbio Luisella

Settimo Torinese (TO)

Ausilio Francesco

Lesmo (MB)

Autieri Giorgio

Torino (TO)

Avellino Walter

Torino (TO)

Baczak Magdalena Maria

Riva del Garda (TN)

Balli Maurizia

Modena (MO)

Bandel Ferruccio

Trieste (TS)

Barcelli Nicola

Rovereto (TN)

Barnobi Donatella

Trieste (TS)

Baroni Chiara

Bologna (BO)

Basile Nicola

Gravina In Puglia (Ba)

Basso Massimiliano

Monteviale (VI)

Bedini Lorenzo

SENIGALLIA (AN)

Bellipario Fulvio

Alpignano (TO)

Belluz Mauro Ruggero

Seveso (MB)

Berni Paolo

Firenze (FI)

Bertini Fabio

Firenze (FI)

Bertoldi Carlo

Reggio Emilia (RE)

Bertoldi Giovanni

Modena (Mo)

Bertolo Simona

Asti (AT)

Bertolotti Luca

PARMA (PR)

Bertoni Elena

Udine (UD)

Bettega Giovanni

SANDRIGO (VI)

Bianchi Andrea

Massa (MS)

Bianchi Fiorella

Rimini (RN)

Bianchi Francesca

Como (CO)

Biancoli Gabriele

S.Lazzaro (Bo)

Biffi Stella

Casatenovo (LC)

Bina Ettore

QUARTU SANT’ELENA (CA)

Bini Fabrizio

Reggio Emilia (RE)

Boatto Dorligo Sileno

Portogruaro (VE)

Boccalatte Valentina

Saluzzo (CN)

Bonadeo Sara

Sant’Ambrogio di Valpollicella (VR)

Bonamigo Giuseppe

Bassano del Grappa (VI)

Bonaventura Giovanni

Vignole Borbera (AL)

Bonazzi Francesca Ida

Bologna (Bo)

Bondi Elena

Bologna (BO)

Bonomi Filippo

Tavazzano con Villavesco (LO)

Bonora Stefano

Riva del Garda (TN)

Borgese Vincenzo

Roma (RM)

Bormida Giulia Chaira

Milano (MI)

Bormida Giulia Chiara

Milano (MI)

Braccaioli Andrea

Bologna (BO)

Braga Giovanni

Campoformido (UD)

Brait Deana

Dobbiaco (Bz)

Brambilla Eugenio

Cassano D’Adda (MI)

Brianti Marco

San Secondo Parmense (PR)

Brigante Claudia

Lagonegro (PZ)

Bruni Simone

Sassuolo (MO)

Bugli Sergio

Napoli (NA)

Bulegato Lucia

Casale sul Sile (TV)

Bunino Marco

Pinerolo (TO)

Buran Giovanni

Pordenone (PN)

Buratti Stefano

Montecchio Emilia (RE)

Buttolo Piercarlo

Udine (UD)

Caffarri Alberto

BAGNOLO IN PIANO (RE)

Cairoli Jean Louis

Malnate (VA)

Calanchini Enrico

BOLOGNA (BO)

Calapaj Massimo

Messina (ME)

Calcagno Luca

Chiavari (GE)

Calderoli Alberto

Bergamo (BG)

Calderoli Giulio

Milano (MI)

Calderoli Vito

Milano (MI)

Calonaci Andrea

Certaldo (FI)

Calvari Federica

Genova (GE)

Camazzola Andrea

Volpago del Montello (TV)

Cameracanna Fabio

Roma (RM)

Canciani Giuliano

Torviscosa (Ud)

Capani Gianpaolo

Maglie (LE)

Caputo Stefania

Borgagne (LE)

Caramatti Rossella

Bellagio (Co)

Cardin Stefano

Tavagnacco (UD)

Carletti Barbara

Bologna (BO)

Carlone Gianluca

Milano (MI)

Carlucci Diego

Benevento (BN)

Carrer Mauro

Biella (BI)

Casagrande Massimo

Trento (TN)

Casolino Alessandro

Bologna (BO)

Casolino Alessandro

Bologna (BO)

Casolino Tommaso

Termoli (CB)

Cassero Fabrizio

Napoli (Na)

Castagnola Raffaella

Roma (RM)

Castellani Federico

Verona (VR)

Castellani Stefano

Verona (VR)

Castellani Stefano Maria

Città di Castello (PG)

Castelli Filippo

Monza (MB)

Castiglioni Davide

Cremona (CR)

Cavalcanti Nicola

Bari (BA)

Cazzola Andrea

Dueville (VI)

Censi Rachele

Milano (MI)

Cesti Paolo

Novara (NO)

Checchi Carlo

Bagno a Ripoli (FI)

Checchi Vittorio

Bologna (Bo)

Chiapparoli Samuele

Piacenza (Pc)

Cincera Sergio

Sondrio (SO)

Cinelli Marco

Roccasecca (FR)

Ciocca Nicoletta

Torino (TO)

Cipolla Marco

Bollate (MI)

Citro Marco

Milano (MI)

Codraro Fabio

Messina (Me)

Coero Borga Francesco Andrea

Barge (CN)

Coggiola Alberto

Vercelli (VC)

Cogo Enrico

Ferrara (FE)

Coli Chiara

Crespina (PI)

Colin Andrea

San Vito al Tagliamento (PN)

Collivasone Dario

Parona (PV)

Colussi Giorgio Giacomo Giovanni

Verona (VR)

Comin Chiaramonti Lorenzo

Verona (VR)

Conci Tomaso

Trento (TN)

Conte Gabriele

Roma (RM)

Contenti Nicola

San Giovanni Bianco (BG)

Conti Alessandro

Alessandria (AL)

Conti Stefano

Firenze (FI)

Coppiardi Carlo Domenico

Cremona (CR)

Corbascio Luca

San Lazzaro (Bo)

Cornacchione Dina

Bologna (BO)

Corso Marco

Civitanova (MC)

Cortellazzi Gianluca

Milano (MI)

Costantini Sergio

Lurago d’Erba (CO)

Coucourde Marta

Casale Monferrato (AL)

Cravero Elena

Bra (CN)

Crespi Matteo

Bodio Lomnago (VA)

Cucconi Cristina

Modena (MO)

Cuppini Elisa

Bologna (BO)

D’Alessandro Alberto

Lanciano (CH)

D’Andria Elena

Modena (MO)

Da Prato Alessandro

Lido di Camaiore (LU)

Dall’Olio Francesco

Arzignano (VI)

Dalle Mule Marco

BELLUNO (BL)

Damiola Davide

Cividate Camuno (BS)

Daniele Lucio

L’Aquila (AQ)

De Agostini Anita

Torino (TO)

De Ciutiis Marina

Napoli (NA)

De Dominicis Luciano

Albano Laziale (RM)

De Dominicis Paolo

Albano Laziale (RM)

De Micheli Monica

Novi Ligure (AL)

De Rossi Ermenegildo Federico

Cailungo

De Sury Mary Kathrine

Milano (MI)

Del Bianco Danilo

Riccione (RN)

Del Campo Carlo

Busseto (PR)

Del Curto Filippo

Castano Primo (MI)

Del Tedesco Alessio

Pordenone (PN)

Del Vecchio Rosanna

BARI (BA)

Del Vincio Alberto

Carmignano (PO)

Demaestri Luciano

Nus (AO)

Demartis Antonello

Sassari (SS)

Di Lullo Nicola

San salvo (PE)

Di Mare Nicola

Modena (MO)

Di Marzo Gennaro

Firenze (FI)

Di Nardo Alessandro

Senigallia (AN)

Di Nisio Maria Cristina

Pavia (PV)

Dibb Michel

Rimini (RN)

Dibitetto Michele

Collegno (TO)

Dima Anna Francesca

Melendugno (Le)

Dini Filippo

Viareggio (LU)

Doglio Paola

TORINO (TO)

Donadio Veronica

Chatillon (AO)

Doniselli Matteo

Bollate (MI)

Dotti Andrea

MONTALE RANGONE (MO)

Dovico Manuel

Fossò (VE)

Dusi Luca

Bollate (MI)

Dvojkovic Stefano

Roma (Rm)

Eccher Daniela

Sanremo (IM)

Ellena Federica

Chiusa del Pesio (CN)

Eramo Liberato

Roma (RM)

Fabianelli Andrea

Cortona (AR)

Falzoni Manuela

Trento (Tn)

Fancello Efisio Roberto

Bologna (BO)

Farina Massimo

Mezzolombardo (TN)

Fasano Alessandro

Torino (TO)

Fava Alessandro

Monticelli Terme (PR)

Fava Alessandro

Parma (PR)

Fenoglio Paola

Villanova Mondovì (CN)

Ferraioli Gennaro

Angri (SA)

Ferrara Ruiz Maurizio Alfredo

Bologna (BO)

Ferrari Luca

Vedano Olona (VA)

Ferri Borgogno Mauro

Alba (CN)

Fiori Davide

Milano (MI)

Fleri Carmelo

Milano (Mi)

Forlani Michele

FERRARA (FE)

Fornì Fulvio

Pecetto Torinese (to)

Foschi Davide

Bologna (BO)

Foschi Vittorio

BOLOGNA (BO)

Fossati Franca

Torino (TO)

Franceschi Paola

Pietrasanta (LU)

Franceschi Paola Isabella Grazia

Pietrasanta (lu)

Franchi Irene

Castelvetro (MO)

Franchini Anna

Bologna (BO)

Francini Elisabetta

AGLIANA (PT)

Fumei Gianluca

Milano (MI)

Furlini Nicola

Trento (TN)

Furore Giuseppe

Foggia (FG)

Galati Maria Nicolina

Pavia (PV)

Galeano Patrizio

ROMA (RM)

Galimberti Barbara

Monguzzo (CO)

Galletto Antonio

VALLECROSIA (IM)

Galluccio Giacomo

Napoli (Na)

Galotti Lucia Giuliana

Castel S. Pietro Terme (BO)

Gandolfi Andrea

Bologna (BO)

Garbasso Sara

Savona (SV)

 

Garnero Marcello

Torino (To)

Gatti Nico

ADELFIA (BA)

Gellini Daniele

Roma (RM)

Gellini Simone

Roma (RM)

Gelpi Maurizio

Fenegrò (CO)

Gerboni Giacomo

Roma (RM)

Gerini Mauro Lorenzo

Montafia (AT)

Ghaffari Dara

Genova

Gherlani Susanna

Bassano del Grappa (VI)

Ghiozzi Bruno

Firenze (FI)

Ghislandi Carlo

Milano (MI)

Giachetti Luca

Firenze (FI)

Giammarini Andrea

Fermo (FM)

Giannetto Chiara

Torino (TO)

Giannetto Chiara Anna Paola

Torino (TO)

Giorgis Alberto

Fossano (CN)

Giovanelli Elisabetta

Tavullia (PU)

Giovannini Fulvio

Trento (TN)

Giuliana Francesca

Siracusa (SR)

Giuliano Anna

Santo Stefano Belbo (CN)

Gloria Fabio

Roma (RM)

Gonnelli Mara

Firenze (FI)

Gorini Simone

Rezzato (BS)

Govoni Corrado

Casarsa Della Delizia (PN)

Gradara Ernesto

Bellaria Igea Marina (RN)

Grande Andrea

Piombino (LI)

Greco Gildo

Como (CO)

Greppi Marco

Torino (TO)

Grilli Katia Sonia

Baranzate (Mi)

Gronda Elena

Poggio Renatico (FE)

Grossi Marianna

Budrio (BO)

Guerra Emanuele

Ferrara (FE)

Gustinetti Fabio

Monza (MB)

Invernizzi Enrico

Trezzano s/Naviglio (MI)

Ionescu Andrei Cristian

Giussano (MB)

Iorizzo Ginevra Maria

Bologna (Bo)

Ippolito Antonio

Napoli (NA)

Jacobs Fabrizio

Piacenza (PC)

Klein Sascha Jochen

Bologna (Bo)

Kotitsas Veronica

Padova (PD)

Kourletakis Georgios

VICENZA (VI)

Kovacevich Maria Antonia

BARGE (CN)

La Porta Anella

Sabbio Chiese (BS)

Lafornara Domenico

Martina Franca (TA)

Leggeri Giovanni

Tivoli (RM)

Leo Gianfranco

Caprarica di Lecce (LE)

Leone Antonella

Palermo (PA)

Lepore Antonio

PESCARA (PE)

Levati Greta

Invorio (No)

Lipari Frank

Capo d’Orlando (ME)

Llukacej Altin

Bologna (Bo)

Lobbia Sonia Maria Piera

Tortona (AL)

Lombardo Stefano

Torino (TO)

Lopes Cardoso Campos Laura

Roma (RM)

Lorenzatti Maria Paula

BARGE (CN)

Losi Massimo

Massa (MS)

Lotto Diego

Arma di Taggia (IM)

Lucchi Patrizia

Lavis (TN)

Macca Ugo

Siracusa (SR)

Macchia Maria Teresa

Bologna (Bo)

Macello Monica

Pinerolo (TO)

Malimpensa Barbara

Vigonza (pd)

Malvasi Rossana

Bari (BA)

Manicardi Anna

Bagnolo in Piano (RE)

Marangon Zaira

Grugliasco (TO)

Maraschi Matteo

Senigallia (AN)

Marcheselli Paolo

Bologna (BO)

Marchesin Giuseppe

Sesto Fiorentino (FI)

Mariconti Franco

Milano (MI)

Marin Francesco

Bassano del Grappa (VI)

Marinelli Marco

Sansepolcro (AR)

Marinelli Valentina

Senigallia (AN)

Marini Francesco Maria

Pescantina (VR)

Marzadori Mauro

Bentivoglio (BO)

Mascarello Tommaso

Saronno (VA)

Mascetti Tommaso

Milano (MI)

Massoni Vittorio

Piacenza (PC)

Matricardi Aldo

Francavilla Al Mare (CH)

Mazzitelli Claudia

Bologna (BO)

Mazzoni Annalisa

Bologna (BO)

Mele Manlio Carlo

Piedimonte Matese (CE)

Mele Maria Pia Francesca

Bologna (BO)

Mellano Mario

Fossano (CN)

Mengoni Giorgia

Ancona (AN)

Menichini Margherita

Pistoia (PT)

Messner Michael

Laives (BZ)

Micillo Vittorio

Napoli (NA)

Mietti Enzo

Bologna (BO)

Migliorini Alessia

Quinto Vicentio (vi)

Mileo Antonella

ROMA (RM)

Mocciola Gianluca

Follonica (GR)

Mocciola Gianluca Matteo

Follonica (GR)

Modolo Silvia

Fossalta di PORTOGRUARO (VE)

Modoni Michele

Matino (LE)

Molinari Roberto

Mantova (MN)

Mollo Aniello

Pistoia (PT)

Monelli Massimo

Bleggio Superiore (TN)

Monterosso Elisabetta

Bassano del Grappa (VI)

Monti Caterina

Milano (MI)

Montorsi Alessio

Modena (MO)

Montosi Carolina

Modena (MO)

Montosi Gian Paolo

Modena (MO)

Mori Massimo

Genova (GE)

Murgano Daniela

Priolo Gargallo (CT)

Murri Dello Diago Alberto

Modena (MO)

Nardilli Patrizio

Roma (RM)

Nargi Sergio

Castelvetere sul Calore (Av)

Natalini Sandra

Castelmaggiore (BO)

Navotti Maurizio

Milano (MI)

Nicora Chiara

Sestri Levante (GE)

Nobile Timoteo Carlo Mario

Moncalieri (TO)

Novella Marcella

Stroppiana (VC)

Osella Sergio

Robassomero (To)

Pagliardi Paolo

Palazzolo sull’Oglio (BS)

Pagliaro Umberto

Campi Bisenzio (FI)

Pallottini Simona

San Benedetto del Tronto (AP)

Palù Stefano

Milano (MI)

Palumbo Rosario Roberto

Napoli (NA)

Paolo Nicola

Bologna (BO)

Paone Pasquale

Varese (Va)

Papagni Michelangelo

BISCEGLIE (BT)

Papale Giorgio

Ravenna (RA)

Papaleoni Matteo

Firenze (FI)

Pappalardo Alfio

Acicastello (CT)

Parenti Paolo

Brescia (BS)

Parini Luca

Bentivoglio (BO)

Pariset Paolo

Catania (CT)

Paronuzzi Claudio

TORINO (TO)

Passariello Paola

Roma (RM)

Passioni Giuseppe

Fiorenzuola d’Arda (PC)

Patrone Eugenio

Genova (GE)

Pavolucci Giulio

Montepulciano (SI)

Pelagaggia Luca

Fossombrone (Pu)

Perazzolo Mauro

Montalto Dora (TO)

Petraroli Vincenzo

Napoli (Na)

Piana Patrizia

Milano (MI)

Piatsiary Alena

Santa Teresa Gallura (OT)

Piccinini Maria Lori

Bologna (BO)

Picece Alfonso

Garbagnate Mse (MI)

Pierazzo Antonio

Vicenza (VI)

Pietropaolo Pasquale

Roma (Rm)

Pigo Amanda

Cervignano del Friuli (UD)

Pinardi Cristiana

Castiglione (MN)

Piras Eleonora

Genova (GE)

Pizzi Daniele

Cremona (CR)

Placanica Valentino

Bologna (BO)

Poli Giuseppe

Pianezze (VI)

Poli Marco

Padova (Pd)

Pollini Federica

San Pietro in Casale (Bo)

Porro Sergio

Canobbio

Prando Federico

Varallo (VC)

Procaccio Francesco

Bisceglie (BT)

Quadrelli Mattia

forli (fc)

Raffaelli Renzo

Rovereto (TN)

Raspini Mario

Cesena (Fc)

Rebellato Nicolò

Bassano del Grappa (VI)

Recchia Michele

Verona (Vr)

Reggio Lucia

TORINO (TO)

Ret Viviana

Duino Aurisina (TS)

Ricci Oddi Clara

Piacenza (PC)

Rinella Virginia

Palermo (PA)

Rio Maurizio

Como (co)

Ripasarti Alessandro

Fidenza (PR)

Rittà Stefano

Padova (PD)

Rohmann Ariane

Zelo Buon Persico (LO)

Romanello Giovanni

CASALE MONFERRATO (AL)

Ronca Gianni

Silvi (TE)

Roncalli Massimo

TRIUGGIO (MB)

Rosato Serena

Agnone (Is)

Rosini Stefano

Livorno (LI)

Rossetti Francesco Maria

Bologna (BO)

Rossi Roberto

Rho (MI)

Rotter Gian Paolo

Tarcento (UD)

Rotter Gianpaolo

Tarcento (UD)

Rotter Tommaso

Udine (Ud)

Rotunno Nicola

Bologna (BO)

Ruggeri Elena

costabissara (vi)

Ruggiero Grazia

Talsano (Ta)

Ruggiero Tiziana

Torino (TO)

Russo Aldo

Lurago D’Erba (CO)

Rustichelli Elena

Parma (Pr)

Sabbini Elena

Galleria Veneto (PD)

Saletta Francesco

Treviolo (BG)

Salvini Gianni

Siena (SI)

Salzano Stefano

Caraglio (CN)

Sangalli Luca

Lodi (LO)

Sanna Caterina

Bologna (BO)

Sauto Massimiliano

Merano (BZ)

Savino Ettore

Roma (RM)

Scalabrin Mariella

Colverde (CO)

Schweiger Elena

Pieve di Cadore (BL)

Sciacca Marco

Trento (TN)

Scita Massimo

Fidenza (PR)

Segantini Alessandro

Genova (GE)

Segantini Luisa

Sori (Ge)

Semprini Paolo

Forlì (FC)

Serafini Alghisio

Cosenza (CS)

Serafini Dario

Sarego (VI)

Sergolini Beatrice

Finale Emilia (Mo)

Shaban Fabio

Milano (MI)

Silvestri Stefano

bardonecchia (to)

Simoni Francesco

Lido di Camaiore (LU)

Sollini Federico

FERMO (FM)

Spada Cesare

Cervia (RA)

Spadotto Antonello

Gassino Torinese (TO)

Speranza Alberto

Concesio (Bs)

Squarzoni Maria Alberta

FERRARA (FE)

Stamboldzioski Samo

Sempas

Stefani Riccardo

Meolo (VE)

Steffan Kevin

Mirano (VE)

Stelemekaite Jurate

Ozzano dell’Emilia (BO)

Striuli Sara

Villa Guardia (VA)

Susi William

Termoli (CB)

Tacchini Luca

Brescia (BS)

Tagliabò Angelo

Biella (BI)

Tanganelli Elena

Castiglion Fiorentino (AR)

Tantari Corrado

Roma (RM)

Tedaldi Manuel

Predappio (FC)

Teodori Fabio

Latina (LT)

Terpolilli Maria Grazia

TERMOLI (CB)

Todirica Laura

Tavarnelle val di pesa (Fi)

Tognoli Paola

Pisa (PI)

Tomaselli Cosimo

Pianiga (VE)

Tortora Leonardo

BISCEGLIE (BT)

Tozzi Simona

Torino (TO)

Travaglia Marco

Gorlè (BG)

Travostini Marco

Milano (Mi)

Trovero Gianni

Montalto Dora (TO)

Uccioli Umberto

Veroli (FR)

Ullio Lorena

Roma (RM)

Vecchi Gianandrea

Bergamo (BG)

Venditti Gabriele

Casalmaggiore (CR)

Verona Marco

Torino (TO)

Vettoruzzo Luca

Varese (VA)

Vezzoni Franco

Milano (MI)

Vezzoni Paola Franca

MILANO (MI)

Vicchi Melania

Forlì (FC)

Vicini Marco

Santerno (Ra)

Vigevani Lorenzo

Gallarate (VA)

Vighi Franca

BUDRIO (BO)

Villani Maria Angela

bologna (bo)

Viola Catia

Tribano (PD)

Viola Patrizia

Asola (MN)

Vita Vito Giampaolo

San Vito dei Normanni (BR)

Viziale Giuseppe

Torino (To)

Vizzeri Giandomenico Enrico

Torino (TO)

Wanderley Andrea

Ferrara (FE)

Weinstein Tommaso

Milano (MI)

Zaffarano Luciano

PARMA (PR)

Zanelli Antonino

San Michele al Tagliamento (VE)

Zangrando Federico

Udine (UD)

Zanini Buccella Raphael

Verona (VR)

Zanini Franco

Tuenno (TN)

Zerlotti Riccardo

Verona (VR)

Zicari Francesca

Bologna (BO)

Zuddas Michela

Quartucciu (CA)


Soci Ordinari Junior

Alessandri Andrea

Novara (NO)

Alonso Méndez Laureano

Foggia (FG)

Amanini Andrea

Loreto (AN)

Andolsek Francesca

Trieste (TS)

Arcioni Giulia

ROMA (RM)

Arciuolo Cristina

Monte Sant’Angelo (FG)

Arnaboldi Giulio

Como (CO)

Bandieri Alberto

Modena (MO)

Bardini Giulia

Bedonia (PR)

Barros Paredes Maria

Milano (MI)

Baruffi Matteo

Busto Arsizio (VA)

Baruzzi Giammarco

Misano Adriatico (RN)

Battaglia Valter

Torino (TO)

Belotti Veronica

Palazzolo sull’Oglio (BS)

Bernardi Antonio

Bologna (BO)

Bertini Giulia

Firenze (FI)

Bianchi Luca

Bergamo (BG)

Biasca Giacomo

BRESCIA (BS)

Boccaccio Cecilia

Genova (GE)

Bologna Tommaso

Fano (PU)

Bonacina Cristiano

Veduggio con Colzano (MB)

Bonelli Giovanni

Catania (CT)

Bosetti Marco

Ravina (TN)

Braconi Maria Diletta

Jesi (AN)

Brand Brian

Altamura (BA)

Bucci Dario Brady

La Spezia (SP)

Cadrobbi Francesco

Trento (TN)

Calabria Gianmarco

Lamezia Terme (CZ)

Caldarella Carlo

Carini (PA)

Cammilluzzi Luca

ROMA (RM)

Canali Matteo

San Giovanni Bianco (BG)

Cappellini Marco

Pistoia (PT)

Capra Pierantonio

Torino (TO)

Caricasulo Riccardo

Bassano del Grappa (VI)

Carrara Elena

Garessio (CN)

Casalini Maria Cristina

Parma (PR)

Cavaliere Federica

Brescia (BS)

Cavalli Giuseppe

Codogno (LO)

Cesti Tommaso

Novara (NO)

Cioffi Alfonso

Bellizzi (SA)

Ciravegna Luisa Virginia

Busca (CN)

Colella Alessandro

Bari (BA)

Colombo Dipti Pina Giovanna

Giussano (MB)

Colombo Francesco

Cantù (CO)

Colozza Salvo

Campobasso (CB)

Corana Matteo

Novi Ligure (AL)

Corica Anna

Busto Arsizio (VA)

Corica Francesco

Varese (VA)

Cumino Gianmaria

Pianezza (TO)

D’Alessandro Pier Alfonso

Lanciano (CH)

D’Ambrogio Miriam Lucia

brescia (BS)

D’Orsi Lodovico

Torino (TO)

Da Prato Alessandra

LIDO DI CAMAIORE (LU)

Dal Molin Giorgio

Schio (VI)

Dallari Giacomo

Bologna (BO)

De Biasi Matteo

Trieste (TS)

De Fatico Luigi

San Marcellino (CE)

De Paula Fabrizio

Roma (RM)

Del Buono Cristina

Lamezia Terme (CZ)

Di Benedetto Giulia

Tavagnacco (UD)

Di Murro Bianca

Roma (RM)

Di Stefano Davide

Noceto (PR)

Donadello Dario

Torri di Quartesolo (VI)

Dorigotti Alessandra

Rovereto (TN)

Emilio Federica

BRESCIA (BS)

Falcone Federico

Pescara (PE)

Fiore Ilaria Viola

Crotone (KR)

Fiorini Federica

Sesto Fiorentino (FI)

Fistarol Francesco

Padova (PD)

Fois Paola

SASSARI (SS)

Fontana Federico

Bologna (BO)

Forgione Diletta

Bovezzo (BS)

Formentini Laura

Villafranca Di Verona (VR)

Franco Paola

Torino (TO)

Frisenna Flavia Maria Barbara

Paternò (CT)

Garuti Camilla

Castelrotto (BZ)

Gaudioso Luigi

Torino (TO)

Genovesi Francesco

Trecastagni (CT)

Gerardi Andrea

Padova (PD)

Giuliano Carlotta

Cuneo (CN)

Giuliano Lorenzo

Mondovì (CN)

Givani Martina

Vicenza (VI)

Gonella Chiara

Piacenza (PC)

Graziani Pierfrancesco

Isola della Scala (VR)

Grometto Luca

Pralungo

Gurrieri Francesca

Torino (TO)

Hatia Arjeta

Rovato (BS)

Igual Domingo Lorena

Verona (VR)

Intini Chiara

Noci (BA)

Kohlstetter Mario

Milano (MI)

La Corte Lucia

Milano (MI)

Lanzetti Paolo

Rivoli (TO)

Lerda Francesco

Busca (CN)

Manetti Matteo

Bussero (MI)

Mariani Giorgia

Meda (MB)

Marostegan Michele

Verona (VR)

Marradi Francesca

Uzzano (PT)

Marradi Lorenzo

Uzzano (PT)

Marsilio Chiara

Rovigo (RO)

Martini Alessandro

Sona (VR)

Mastrantonio Luca

Erice (TP)

Mattei Matteo

Fondi (LT)

Mauro Federico

Roma (RM)

Meravini Federico

Bergamo

Merli Pietro

Rimini (RN)

Miceli Leonardo

San Giorgio a Cremano (NA)

Miclaus Oana Andreea

Torino (TO)

Migliardi Mario

ROMA (RM)

Migliorini Antonello

Bucine (AR)

Milani Stefano

Gossolengo (PC)

Morsello Vincenzo Claudio

Marsala (TP)

Negri Lorenzo

Mapello (BG)

Nicolò Antonino

Reggio Calabria (RC)

Odorizzi Silvia

Trento (TN)

Oftici Veronica

BUDRIO (BO)

Olivero Francesco

Asti (AT)

Oliviero Francesco

Asti (AT)

Pagano Guido

Luino (VA)

Pandimiglio Claudio

Firenze (FI)

Panicali Chiara

Torino (TO)

Parisi Alessandro

Roma (RM)

Parrotta Alessio

Vicenza (VI)

Pedretti Edoardo

Malnate (VA)

Pellegrino Michele

Altamura (BA)

Peluso Sergio

Bologna (BO)

Peretti Nicola

Verona (VR)

Perini Francesca

Lugagnano Val D’Arda (PC)

Petracca Arnaldo

Modena (MO)

Petrucci Valentina

Modena (MO)

Pettenati Corinne

Carpi (MO)

Pezzana Alessandro

Omegna (VB)

Piccione Antonio

SAVA (TA)

Plutino Elsa

REGGIO CALABRIA (RC)

Pontoglio Diana

Palazzolo sull’Oglio (BS)

Postorino Andrea

Padova (PD)

Radi Matteo

Fano (PU)

Ragucci Gabriele

Vermezzo (MI)

Restori Laura Cecilia

Rodigo (MN)

Ricciardi Fabio

Andora (SV)

Ricciardi Jacopo

Andora (SV)

Rivarossa Stefania

Fossano (CN)

Robello Francesco

Genova (GE)

Rodriguez Del Rio Danet

Lecco (LC)

Ronchi Simone

Bovisio Masciago (MB)

Ronco Lorenzo

Cirie (TO)

Rossi Gianluca

Chiusi (SI)

Russo Emanuele

Cremona (CR)

Sacco Elena

Torino (TO)

Salati Francesco

Parma (PR)

Salvi Caterina

Treviso (TV)

Sandu Maria Lorena

Sala Bolognese (BO)

Santoliquido Vittoria

Triggiano (BA)

Santoni Cristina

Modena (MO)

Santoro Jessica

Novara (NO)

Sapuppo Anna

CATANIA (CT)

Saratti Carlo Massimo

Ginevra

Schiariti Marco

Firenze (FI)

Scialanca Matteo

Roma (RM)

Selvini Francesca

Carate Brianza (MB)

Silla Enrico Paolo

VASTO (CH)

Sorce Giuseppe

Pavia (PV)

Spaggiari Beatrice

Felino (PR)

Sponcichetti Antonello

PARMA (PR)

Sponzilli Laura

Torino (TO)

Stagni Susanna

Ravenna (RA)

Tanzi Federico

Parma (PR)

Tarantola Silvia

Mulazzo (MS)

Tarozzi Alberto

Modena (MO)

Tedeschi Alessandro

Bologna (BO)

Tinti Andrea

Flero (BS)

Tocchi Marco

Grosseto (GR)

Todeschini Giovanni

Zevio (VR)

Tognini Michele

Massa (MS)

Toto Francesco

Adria (RO)

Trinh Quynh Trang Lisa

Udine (UD)

Tuci Lorenzo

Imola (BO)

Vassallo Michele

Monza (MB)

Venditti Francesca

Campobasso (CB)

Veroni Alma

Sestri Levante (GE)

Viti Jasmine

Pieve a Nievole (PT)

Viziale Martina

Torino (TO)

Viziale Umberto

Torino (TO)

Zambelli Marta

Torino (TO)

Zanatta Marta

Carbonera (TV)

Zanforlin Roberta

Rovigo (RO)

Zanirato Micol

Peschiera Borromeo (MI)

Zucconi Luca

Milano (MI)


Ricordiamo con affetto i nostri soci

De Chiesa Carlo

Saluzzo (CN)

Fonzar Mario

Campoformido (UD)

Gambino Guido

Asti (AT)

Garberoglio Riccardo

Asti (AT)

Lutz Felix

Zurigo

Manna Alberto

Saluzzo (CN)

Martignoni Mario

Roma (RM)

Pagano Marina

Genova (GE)

Pivetta Giuseppe

Castelcucco (TV)

Pozzoli Eugenio

Sondrio (SO)

Prando Maurizio

Varallo Sesia (VC)

Remedio Gianni

Brescia (BS)

Valerio Samuele

Brescia (BS)

Zorzi Cesare

Malè (TN)