Accesso Soci AIC

inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora registrato
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Attenzione, le tue credenziali non sono più attive, Registra il tuo profilo nella NUOVA AREA SOCI raggiungibile da questo link e poi potrai nuovamente accedere


Inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai Soci AIC

Se non sei ancora Socio
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Benvenuto nell'area Soci AIC

I contenuti riservati sono contrassegnati dal titolo in arancione. Per accedere all’area riviste on-line è necessario, dopo aver scelto la rivista da consultare, inserire le apposite credenziali (inviate dalla Segreteria AIC).
clicca qui.

home /

Soci Ordinari

Attivi, Ordinari, Ordinari Junior ma anche Studenti: i migliori esperti di Conservativa fanno parte di AIC.

Riuniamo i migliori professionisti del settore e tra i Soci Onorari e Attivi annoveriamo i maggiori esponenti della comunità odontoiatrica nazionale e internazionale. Insieme promuoviamo studio, ricerca e progresso per raggiungere i migliori risultati nel campo dell’odontoiatria Conservativa.

DIVENTA SOCIO

Soci Ordinari

Abbrescia Vito

Andria (BT)

Abed Carmen

Roma (RM)

Acquaviva Pier Antonio

Desenzano del Garda (BS)

Agnello Francesca

Alpignano (TO)

Agostini Adolfo

Foligno (PG)

Airoldi Alberto Maria

Milano (MI)

Alovisi Mario

Torino (TO)

Amitrano Francesca

Torino (TO)

Anderbegani Andrea

Lecco (LC)

Andreatta Lorenzo

Torre Boldone (BG)

Andrian Fabio

Vergiate (VA)

Angeloni Valeria

Imperia (IM)

Anglesio Farina Andrea

Rivoli (TO)

Antinori Marco

Castelleone (CR)

Antonellini Federica

Ravenna (RA)

Aramini Raffaella

Alba (CN)

Ariano Bartolomeo Antonio

Torino (TO)

Ariano Guido

Lodi (LO)

Armuzzi Laura

Bologna (BO)

Arrobbio Luisella

Settimo Torinese (TO)

Attanasio Vincenzo

Lamezia Terme (CZ)

Ausilio Francesco

Lesmo (MB)

Avellino Walter

Torino (TO)

Avere Fabio Cesare

Rivoli (TO)

Baczak Magdalena Maria

Riva del Garda (TN)

Bandel Ferruccio

Trieste (TS)

Barbero Paola

Saluzzo (CN)

Barcelli Nicola

Rovereto (TN)

Bardine Paolo

Carrara (MS)

Barnobi Donatella

Trieste (TS)

Barone Paola

Pareto (AL)

Basile Nicola

Gravina in Puglia (BA)

Basso Massimiliano

Monteviale (VI)

Batia Salvatore

Cerro al Lambro (MI)

Bellipario Fulvio

Alpignano (TO)

Belluz Mauro Ruggero

Seveso (MB)

Bernardi Antonio

Bologna (BO)

Bertini Fabio

Firenze (FI)

Bertoldi Carlo

Modena (RE)

Bertolo Simona

Asti (AT)

Bertolotti Luca

Traversetolo (PR)

Bettega Giovanni

Sandrigo (VI)

Bez Cristina

Milano (MI)

Bianchi Andrea

Massa (MS)

Bianchi Francesca

Como (CO)

Bianco Rosa

Putignano (BA)

Biancoli Gabriele

San Lazzaro di Savena (BO)

Bigi Gabriele

Roma (RM)

Bini Fabrizio

Reggio Emilia (RE)

Boatto Dorligo Sileno

Portogruaro (VE)

Boccalatte Valentina

Saluzzo (CN)

Boggione Marco

Torino (TO)

Bonati Simona

Carrara (MS)

Bonazzi Francesca Ida

Bologna (BO)

Bondi Elena

Bologna (BO)

Bondone Bruno

Torino (TO)

Bonetto Massimo

Alba (CN)

Bonomi Filippo

Lodi (LO)

Bonuzzi Matteo

Colognola ai Colli (VR)

Bormida Giorgio

Milano (MI)

Bormida Giulia Chiara

Milano (MI)

Bosis Valentino

Bergamo (BG)

Bottini Manuel

Chiavari (GE)

Brambilla Alberto

Brugherio (MB)

Brianti Marco

San Secondo Parmense (PR)

Bugli Sergio

Napoli (NA)

Bulegato Lucia

Casale sul Sile (TV)

Bunino Marco

Pinerolo (TO)

Buran Giovanni

Pordenone (PN)

Buratti Stefano

Montecchio Emilia (RE)

Cairoli Jean Louis

Como (CO)

Calcagno Luca

Chiavari (GE)

Calderoli Stefano

Bergamo (BG)

Calderoli Vito

Milano (MI)

Cannistraro Giorgio

Castagnole Lanze (AT)

Canovese Alessio

Spinea (VE)

Capani Gianpaolo

Maglie (LE)

Cappai Maria Teresa

Cagliari (CA)

Caputo Stefania

Formigine (MO)

Caramatti Rossella

Bellagio (CO)

Cardin Stefano

Tavagnacco (UD)

Carletti Barbara

Bologna (BO)

Carluccio Fabio

Vignacastrisi (LE)

Carosi Augusto

Roma (RM)

Carpinteri Bianca

Torino (TO)

Carrer Mauro

Biella (BI)

Casagrande Massimo

Trento (TN)

Casarotto Luca Antonio

Isola Vicentina (VI)

Casolino Alessandro

Bologna (BO)

Casolino Tommaso

Termoli (CB)

Cassero Fabrizio

Napoli (NA)

Castellani Federico

Verona (VR)

Castelli Filippo

Monza (MI)

Cavalcanti Nicola

Bari (BA)

Cazzola Andrea

Dueville (VI)

Cesti Paolo

Novara (NO)

Checchi Carlo

Bagno a Ripoli (FI)

Chiapparoli Samuele

Piacenza (PC)

Ciafrei Ettore

Valmontone (RM)

Cincera Sergio

Sondrio (SO)

Cinelli Marco

Roccasecca (FR)

Coero Borga Francesco Andrea

Barge (CN)

Coli Chiara

Cenaia Crespina- Lorenzana (PI)

Colin Andrea

San Vito al Tagliamento (PN)

Comin Chiaramonti Lorenzo

Negrar (VR)

Conci Tomaso

Trento (TN)

Condelli Cristiana

Roma (RM)

Conte Gabriele

Roma (RM)

Contenti Nicola

Bergamo (BG)

Conti Alessandro

Alessandria (AL)

Coppiardi Carlo Domenico

Cremona (CR)

Coppola Antonello

Monte San Savino (AR)

Corbascio Luca

San Lazzaro di Savena (BO)

Corciolani Gabriele

Grosseto (GR)

Corica Anna

Biella (BI)

Corsaletti Stefano

Pesaro (PU)

Cortellazzi Gianluca

Milano (MI)

Costantini Sergio

Lurago D’Erba (CO)

Cravero Elena

Bra (CN)

Cucconi Cristina

Modena (MO)

Cuppini Elisa

Bologna (BO)

D’Andrea Maria Concetta

Fondi (LT)

D’Andria Elena

Modena (MO)

Da Ronch Silvia

Belluno (BL)

Dal Molin Giorgio

Schio (VI)

Dal Pozzolo Eros Giovanni

Cornedo Vicentino (VI)

Dall’Olio Francesco

Arzignano (VI)

Dallari Giacomo

Bologna (BO)

Dalle Mule Marco

Belluno (BL)

Daniele Lucio

L’Aquila (AQ)

De Agostini Anita Luisa

Torino (TO)

De Annuntiis Giorgio

Roma (RM)

De Ciutiis Marina

Napoli (NA)

De Dominicis Luciano

Albano Laziale (RM)

De Dominicis Paolo

Albano Laziale (RM)

De Florio Carlo

Roma (RM)

De Rosa Angelo

Faicchio (BN)

Del Campo Carlo

Salsomaggiore Terme (PR)

Del Prete Guido

Bolzano di Belluno (BZ)

Del Tedesco Alessio

Pordenone (PN)

Demaestri Luciano

Nus (AO)

Demartis Antonio

Sassari (SS)

Di Giorgio Angelo

Voghera (PV)

Di Lullo Nicola

San Salvo (CH)

Di Mare Nicola

Modena (MO)

Di Marzo Gennaro

Firenze (FI)

Di Nisio Maria Cristina

Pavia (PV)

Dibitetto Michele

Collegno (TO)

Dini Filippo

Viareggio (LU)

Disegna Laura

Torino (TO)

Dizioli Carlos

Parma (PR)

Domini Roberto

Torino (TO)

Donadio Veronica

Gressan (AO)

Dosoli Riccardo

Camparada (MB)

Dusi Luca

Bollate (MI)

Dvojkovic Stefano

Roma (RM)

Eramo Liberato

Roma (RM)

Escalona Esgleidys Joselin

Candia Canavese (TO)

Fabianelli Andrea

Cortona (AR)

Farina Massimo

Mezzolombardo (TN)

Fasano Alessandro

Torino (TO)

Favatà Pasquale Massimo

Torino (TO)

Federici Gabriele

Santa Maria degli Angeli (PG)

Fenoglio Paola

Villanova Mondovì (CN)

Ferraioli Gennaro

Angri (SA)

Ferrante Giuseppe

Pannarano (BN)

Ferrara Ruiz Maurizio Alfredo

Bologna (BO)

Ferri Borgogno Mauro

Alba (CN)

Folegatti Giampaolo

Cinisello Balsamo (MI)

Fontana Federico

Bologna (BO)

Forlani Michele

Ferrara (FE)

Fornì Fulvio

Pecetto Torinese (TO)

Foschi Davide

Bologna (BO)

Foschi Vittorio

Bologna (BO)

Fossati Franca

Torino (TO)

Francavilla Saracino Raffaella

Mesagne (BR)

Franceschi Alessia

Città di Castello (PG)

Franchi Irene

Castelvetro (MO)

Franchini Anna

Bologna (BO)

Franci Riccardo

Firenze (FI)

Francini Elisabetta

Agliana (PT)

Frisenna Flavia Maria Barbara

Paternò (CT)

Fumagalli Teresa

Novate Milanese (MI)

Fumei Gianluca

Milano (MI)

Furlanetto Martina

Treviso (TV)

Furlini Nicola

Romagnano (TN)

Furore Giuseppe

Foggia (FG)

Galeano Patrizio

Roma (RM)

Galietti Anna

Torino (TO)

Galimberti Barbara

Monguzzo (CO)

Gallas Paola

Genova (GE)

Galluccio Michelangela

Casarano (LE)

Ganzini Annamalia

Udine (UD)

Garbuio Roberto

Settimo Torinese (TO)

Garnero Marcello

Torino (TO)

Gatti Emanuele

Lecco (LC)

Gelpi Maurizio

Fenegrò (CO)

Geminiani Mauro

Cotignola (RA)

Genre Linda

Alpignano (TO)

Gensini Daniele

Cerveteri (RM)

Gerbi Alice

Ciriè (TO)

Gerboni Giacomo

Roma (RM)

Gerini Mauro Lorenzo

Montafia (AT)

Ghezzi Chiara

Firenze (FI)

Ghiozzi Bruno

Firenze (FI)

Giacalone Umberto

Milano (MI)

Giachetti Luca

Firenze (FI)

Giagnorio Costantino

Sannicandro Garganico (FG)

Giannetto Chiara Anna Paola

Torino (TO)

Gianninoto Giuseppe

Alpignano (TO)

Giorgis Alberto

Fossano (CN)

Giovannini Fulvio

Trento (TN)

Giovinazzo Luca

Genova (GE)

Girone Giorgia

Bari (BA)

Giuliano Anna

Santo Stefano Belbo (CN)

Giva Valter

San Mauro Torinese (TO)

Gkountakos Georgios

Roma (RM)

Gkountakou Anni

Milano (MI)

Gloria Fabio

Roma (RM)

Gonella Chiara

Piacenza (PC)

Gonnelli Mara

Firenze (FI)

Goti Paolo

Torino (TO)

Gradara Ernesto

Bellaria Igea Marina (RN)

Grande Andrea

Piombino (LI)

Grasso Giuseppe

Roma (RM)

Greco Gildo

Como (CO)

Greppi Marco

Torino (TO)

Grilli Katia Sonia

Baranzate (MI)

Gronda Elena

Poggio Renatico (FE)

Grossi Marianna

Budrio (BO)

Ilari Laura

Città di Castello (PG)

Invernizzi Enrico

Trezzano sul Naviglio (MI)

Ionescu Andrei Cristian

Milano (MI)

Ippolito Antonio

Napoli (NA)

Jacobs Fabrizio

Piacenza (PC)

Kirschner Alessandro

Roma (RM)

Kjeldsen Alan Stigaard

Cuneo (CN)

Kotitsas Veronica

Padova (PD)

Kourletakis Georgios

Vicenza (VI)

La Gamma Filomena

Torino (TO)

La Marca Michele

Firenze (FI)

La Porta Anella

Salò (BS)

Lafornara Domenico

Martina Franca (TA)

Laghi Lucio

Noceto (PR)

Lamanna Massimo

Salò (BS)

Lamboglia Zuraica

Roma (RM)

Lanzafame Guido

Verona (VR)

Lazeri Dhimitraq

Parma (PR)

Leggeri Giovanni

Tivoli (RM)

Leo Gianfranco

Caprarica di Lecce (LE)

Leone Antonella

Palermo (PA)

Lepore Antonio

Pescara (PE)

Levati Greta

Invorio (NO)

Lieta Giovanni Luigi

Malonno (BS)

Lipari Frank

Capo d’Orlando (ME)

Llukacej Altin

Bologna (BO)

Lobbia Sonia Maria Piera

Tortona (AL)

Lombardo Stefano

Torino (TO)

Lopes Cardoso Campos Laura

Roma (RM)

Lorenzi Roberta

Castel Maggiore Loc. I° Maggio (BO)

Losi Massimo

Massa (MS)

Lotto Diego

Arma di Taggia (IM)

Lucchi Patrizia

Lavis (TN)

Macca Ugo

Siracusa (SR)

Macrellino Francesco

Roma (RM)

Magrin Stefano

Sovico (MB)

Maltese Danilo

Sarzana (SP)

Malvasi Rossana

Bari (BA)

Maraldi Marco

Peschiera Borromeo (MI)

Marchesin Giuseppe

Sesto Fiorentino (FI)

Marchitto Giuseppina

Torino (TO)

Marengo Flavia

Vinovo (TO)

Mariani Giulia

Morlupo (RM)

Marinelli Marco

Sansepolcro (AR)

Marini Francesco Maria

Pescantina (VR)

Marzi Luigi

Roma (RM)

Mascetti Tommaso

Milano (MI)

Massoni Vittorio

Piacenza (PC)

Mattioda Paolo

Torino (TO)

Mazzettini Federica

Milazzo (ME)

Mazzitelli Claudia

Bologna (BO)

Mazzoni Annalisa

Bologna (BO)

Mellano Mario

Fossano (CN)

Menichini Margherita

Pistoia (PT)

Messner Michael

Laives (BZ)

Miceli Leonardo

San Giorgio a Cremano (NA)

Michelotti Aldo

Mombasiglio (CN)

Migliorini Alessia

Quinto Vicentio (VI)

Milanesio Marco

Carmagnola (TO)

Mileo Antonella

Roma (RM)

Minasi Francesco

Melicucco (RC)

Minola Cinzia

Bergamo (BG)

Miracapillo Vincenzo

Albignasego (PD)

Molinari Camilla

Modena (MO)

Mollo Aniello

Pistoia (PT)

Monelli Massimo

Bleggio Superiore (TN)

Monterosso Elisabetta

Bassano del Grappa (VI)

Monti Caterina

Milano (MI)

Montorsi Alessio

Modena (MO)

Montosi Gian Paolo

Modena (MO)

Multari Giuseppe

Reggio Calabria (RC)

Murgano Daniela

Catania (CT)

Napolitano Gianni

Roma (RM)

Nardi Alessandro

Roma (RM)

Nardilli Patrizio

Roma (RM)

Nicolò Antonino

Reggio Calabria (RC)

Nicora Chiara

Sestri Levante (GE)

Nigrone Valentina

Santo Stefano di Camastra (ME)

Nobile Timoteo Carlo Mario

Torino (TO)

Novella Marcella

Stroppiana (VC)

Ntanos Giorgio

Torino (TO)

Osella Sergio

Robassomero (TO)

Ostengo Paolo

Torino (TO)

Pace Pierangelo

Torino (TO)

Paganelli Roberta

Bologna (BO)

Pagliardi Paolo

Iseo (BS)

Pagliaro Umberto

Campi Bisenzio (FI)

Pallotti Sara

Torino (TO)

Palù Stefano

Mantova (MN)

Palumbo Rosario Roberto

Napoli (NA)

Panicali Chiara

Torino (TO)

Pannofino Antonio

Milano (MI)

Paolo Nicola

Bologna (BO)

Paone Pasquale

Varese (VA)

Papagni Michelangelo

Bisceglie (BT)

Papale Giorgio

Ravenna (RA)

Papaleoni Matteo

Firenze (FI)

Pappalardo Alfio

Catania (CT)

Parenti Paolo

Brescia (BS)

Parise Davide

Thiene (VI)

Parvis Guido

Rivoli (TO)

Passariello Paola

Roma (RM)

Pastorini Elisabetta

Cagliari (CA)

Patrone Eugenio

Genova (GE)

Pavolucci Giulio

Montepulciano (SI)

Pecoroni Vittorio

Vicenza (VI)

Peluso Sergio

Bologna (BO)

Perra Federica

Quartacciu (CA)

Petraroli Vincenzo

Napoli (NA)

Pezzana Alessandro

Omegna (VB)

Piana Patrizia

Milano (MI)

Piatsiary Alena

Santa Teresa Gallura (OT)

Picciariello Vincenzo

Bitonto (BA)

Piccolo Mariagrazia

Vigevano (PV)

Picece Alfonso

Milano (MI)

Pierazzo Antonio

Vicenza (VI)

Piras Eleonora

Genova (GE)

Pizzi Daniele

Padenghe sul Garda (BS)

Placanica Valentino

Bologna (BO)

Prando Federico

Varallo (VC)

Prando Francesca

Varallo (VC)

Procaccio Francesco

Bisceglie (BT)

Raffaelli Renzo

Rovereto (TN)

Ragazzi Cecilia

Modena (MO)

Ragazzini Nicola

Bologna (BO)

Rampinelli Giulio Nicola

Capriate San Gervasio (BG)

Rasario Lucia

Biella (BI)

Rebellato Nicolò

Bassano del Grappa (VI)

Recchia Michele

Verona (VR)

Reggio Lucia

Torino (TO)

Ret Viviana

Duino Aurisina (TS)

Ricci Oddi Clara

Piacenza (PC)

Rinella Virginia

Palermo (PA)

Rittà Stefano

Padova (PD)

Romanello Giovanni

Casale Monferrato (AL)

Ronco Lorenzo

Cirie (TO)

Rosas Désirée

Assemini (CA)

Rosati Licia

Bologna (BO)

Rosini Stefano

Livorno (LI)

Rossi Roberto

Rho (MI)

Rossi Vincent

San Donato Milanese (MI)

Rota Riccardo

Asti (AT)

Rotter Gianpaolo

Tarcento (UD)

Rotter Tommaso

Udine (UD)

Roveglia Giovanni

Rovato (BS)

Ruggeri Elena

Costabissara (VI)

Ruggeri Mariacarla

Bra (CN)

Ruggiero Grazia

Talsano (TA)

Russo Aldo

Lurago D’Erba (CO)

Sabbadini Lino

Brescia (BS)

Sabbini Elena

Galleria Veneta (PD)

Sacca’ Giuseppe

Santa Teresa di Riva (ME)

Saletta Francesco

Treviolo (BG)

Salvini Gianni

Siena (SI)

Salzano Stefano

Cuneo (CN)

Sanalitro Mauro

Torino (TO)

Sanna Caterina

Bologna (BO)

Santagada Vincenzo

Giussano (MB)

Santià Gianluca

Torino (TO)

Saragoni Maria

Ravenna (RA)

Savino Ettore

Roma (RM)

Scalabrin Mariella

Colverde – Ex – Drezzo (CO)

Scarpino Francesco

Ancona (AN)

Schweiger Elena

Pieve di Cadore (BL)

Scita Massimo

Fidenza (PR)

Segantini Alessandro

Genova (GE)

Semprini Paolo

Dovadola (FC)

Sepe Claudio

Fondi (LT)

Serafini Alghisio

Cosenza (CS)

Serafini Dario

Sarego (VI)

Sergolini Beatrice

Finale Emilia (MO)

Silvestri Stefano

Torino (TO)

Simoni Francesco

Lido di Camaiore (LU)

Sonaglia Angelo

Frascati (RM)

Spada Cesare

Cervia (RA)

Spadotto Antonello

Gassino Torinese (TO)

Spediacci Patrizio

Caravaggio (BG)

Squarzoni Maria Alberta

Ferrara (FE)

Stefani Riccardo

Meolo (VE)

Steffan Kevin

San Pietro di Stra (VE)

Striuli Sara

Villa Guardia (VA)

Suardi Giacomo Mario

Basiglio (MI)

Tacca Gabriella

Gozzano (NO)

Tafuro Carlo Matteo

Morbegno (SO)

Tagliabò Angelo

Biella (BI)

Tanganelli Elena

Castiglion Fiorentino (AR)

Tantari Corrado

Roma (RM)

Taricco Paolo

San Michele Mondovì (CN)

Tauro Antonio Vito

Alberobello (BA)

Tedaldi Manuel

Predappio (FC)

Teodori Fabio

Latina (LT)

Teti Roberto

Saint Vincent (AO)

Todirica Laura

Tavarnelle Val di Pesa (FI)

Tognini Michele

Massa (MS)

Tognoli Paola

Pisa (PI)

Tomaselli Cosimo

Pianiga (VE)

Tozzi Simona

Torino (TO)

Travaglia Marco

Gorlè (BG)

Travostini Marco

Milano (MI)

Triches Marco

Torino (TO)

Trobiz Dario

Trieste (TS)

Trovero Gianni

Ivrea (TO)

Uccioli Umberto

Frosinone (FR)

Ullio Lorena

Roma (RM)

Vasino Gian Luca

Monbello Monf. (AL)

Vecchi Gianandrea

Bergamo (BG)

Venditti Gabriele

Casalmaggiore (CR)

Venturini Patrick

Vigevano (PV)

Venturo Francesco

Altamura (BA)

Venuti Luca

San Lazzaro di Savena (BO)

Verona Marco

Torino (TO)

Vettoruzzo Luca

Varese (VA)

Vezzoni Franco

Milano (MI)

Vezzoni Paola Franca

Milano (MI)

Vicchi Melania

Forlì (FC)

Vigasio Luisella

Brescia (BS)

Vigevani Lorenzo

Gallarate (VA)

Vigo Anna Maria

Como (CO)

Villani Maria Angela

Bologna (BO)

Viola Catia

Tribano (PD)

Vittoli Massimiliano

Bari (BA)

Volpini Giulio

Iseo (BS)

Wanderley Andrea

Ferrara (FE)

Yeuillaz Ivan

Aosta (AO)

Zangrando Federico

Udine (UD)

Zanini Buccella Raphael

Verona (VR)

Zicari Francesca

Bologna (BO)

Zotti Francesca

Brescia (BS)

Zuddas Michela

Quartucciu (Ca)