Accesso Soci AIC

inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora registrato
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Inserisci il tuo nome utente e password per accedere ai contenuti riservati ai soci AIC

Se non sei ancora registrato
clicca qui!

Hai dimenticato la password?

Accedi alla procedura di recupero password

Accesso Soci AIC

Benvenuto nell'area Soci AIC

I contenuti riservati sono contrassegnati dal titolo in arancione. Per accedere all’area riviste on-line è necessario, dopo aver scelto la rivista da consultare, inserire le apposite credenziali (inviate dalla Segreteria AIC)

home /

Soci Attivi

Attivi, Ordinari, Ordinari Junior ma anche Studenti: i migliori esperti di Conservativa fanno parte di AIC.

Riuniamo i migliori professionisti del settore e tra i Soci Onorari e Attivi annoveriamo i maggiori esponenti della comunità odontoiatrica nazionale e internazionale. Insieme promuoviamo studio, ricerca e progresso per raggiungere i migliori risultati nel campo dell’odontoiatria Conservativa.

DIVENTA SOCIO

Soci Attivi

Allegri Mario Alessio

vicolo S. Faustino 2
37129 Verona
Tel. 0458015670
Mail: marioallegri1973@libero.it

Ammannato Riccardo

Salita S. Caterina 2/6
16123 Genova
Tel. 0103742354
Mail: rammannato@libero.it

Anglesio Farina Aldo

via Paolini 12
10138 Torino
Tel. 011 434 5400
Mail: aangle@libero.it

Badini Pierpaolo

via Murri 90
40137 Bologna
Tel. 051 623 8292
Mail: pierpaolobadini@tiscali.it

Ballor Pierluigi

via Rombò 25
10098 Rivoli (TO)
Tel. 011 956 3050
Mail: piballor@tin.it

Bassutti Fabio

via Carnia 1
33097 Spilimbergo (PN)
Tel. 0427 2446
Mail: fabiobassutti@libero.it

Becciani Riccardo

via F.lli Rosselli 3
50029 Tavarnuzze (FI)
Tel. 055 202 2984
Mail: info@studiobecciani.it

Beolchini Marco

via Robolini 9
27100 Pavia
Tel. 0382 539 070
Mail: beo@venus.it

Bertelle Alberto

via Perini 181
38100 Trento
Tel. 0461 916 563
Mail: bertelle.a@gmail.com

Bonora Fabio

galleria Cavour 6
40124 Bologna
Tel. 051 234 215
Mail: fabiobonora@libero.it

Brenna Franco

via Recchi 7
22100 Como

Tel. 031 574013

Mail: francobrenna@frabre.it

Breschi Lorenzo

viale Oriani 52
40137 Bologna
Tel. 051 199 84084
Mail: lorenzo.breschi@unibo.it

Buda Massimo

via Manzoni 184
80123 Napoli
Tel. 081 575 2003
Mail: buda.massimo@tin.it

 

Caliceti Carlotta

Via Croce, 23

29121 Piacenza

Tel. 0523 1722282

Mail: carlotta.caliceti@libero.it

Castellani Giorgio

via La Fratellanza 8
37139 Verona
Tel. 045 890 4871
Mail: studio@castellaniassociati.it

Cavalli Giovanni

via G. Galilei 57
25128 Brescia
Tel. 030 383 608
Mail: giorgiocastellani@alice.it

Cianconi Luigi

via R.R. Pereira 188
00136 Roma
Tel. 06 354 51793
Mail: luigicianconi@yahoo.it

Comba Allegra

Viale Savorgnan d’Osoppo, 23

10064 Pinerolo (TO)

Mail: alle_comba@yahoo.it

Comi Dario

via Edison 13
23875 Osnago (LC)
Tel. 039 587 291
Mail: dott.comi@libero.it

Dallari Adriano

viale G. Verdi 59
41100 Modena
Tel. 059 241 029
Mail: dalrov@tiscalinet.it

De Caroli Giuseppe

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: giuseppe@decaroli.it

De Fulvio Flavio

Via Roma, 33

00010 Moricone (RM)

Tel. 0774605831

Mail: flaviodefulvio@gmail.com

Devoto Valter

via E. Fico 106/8
16039 Sestri Levante (GE)
Tel. 0185 479 240
Mail: dewal@teletu.it

Ferrari Marco

piazza Attias 19
57125 Livorno
Tel. 0586 892 283
Mail: ferrarm@gmail.com

Ferrari Paolo

piazza A. Balestrieri 31/A
43122 Parma
Tel. 0521 983 000
Mail: ferpao@libero.it

Ferraris Federico Giovanni

Spalto Borgoglio 81
15100 Alessandria
Tel. 131 442 005
Mail: info@studioff.it

Fichera Guido Mario Angelo

via Cernuschi 6
20052 Monza (MI)
Tel. 039 324 241
Mail: guidofichera@drgfichera.it

Fiorini Alessandro

via Ponte Rosso 1
50129 Firenze
Tel. 055 486 543
Mail: a.fiorini@fol.it

Gagliani Massimo

piazzetta U. Giordano 2
20122 Milano
Tel. 02 783 137
Mail: massimo.gagliani@unimi.it

Galassini Giovanni

piazza Repubblica 16
41043 Formigine (MO)
Tel. 059 556 031
Mail: info@dentistagalassini.it

Galvan Mauro

piazza Roma 1
20077 Cerro al Lambro (MI)
Tel. 02 983 7484
Mail: galvancarla@tin.it

Genovesi Roberto

via Santa Margherita 16/A
60124 Ancona
Tel. 071 319 97
Mail: roberto_genovesi@virgilio.it

Giallombardo Francesco Maria

via F. Turati 55
40134 Bologna
Tel. 051 614 3715
Mail: ciaccio@giasch.it

Giani Simona

Via Vittorio Emanuele II, 8
21020 Casciago (VA)
Tel. 0332 222 594
Mail: simonagiani@libero.it

Graffer Andrea

passaggio Zippel 2
38100 Trento
Tel. 0461 984 119
Mail: grafferroman@libero.it

Greco Claudio

via della Spiga 20
20121 Milano
Tel. 02 795127
Mail: claudio.greco@fpdentistry.it

Iorio Mario

via G. Barberis 1
28053 Castelletto Sopra Ticino (NO)
Tel. 0331 973 311
Mail: mario.iorio@libero.it

Kaitsas Vassilios

via Tagliamento 44
00198 Roma
Tel. 06 841 4041
Mail: v.kaitsas@tiscali.it

Lamorgese Vincenzo

piazzale Clodio 1
00195 Roma
Tel. 06 372 1641
Mail: elamorgese@iol.it

Lerda Diego

via C. Rinaudo 8
12022 Busca (CN)
Tel. 0171 945 047
Mail: diegoler@cheapnet.it

Libero Alberto

via Carlo Alberto 44
10125 Torino
Tel. 011 518 5770
Mail: alberto.libero@unito.it

Locatelli Pietro

via della Resistenza 24
12037 Saluzzo (CN)
Tel. 0175 469 74
Mail: info@studiodechiesa.it

Maestripieri Paolo

piazza Garibaldi 1
06049 Spoleto (PG)
Tel. 0743 402 70
Mail: studiomaestripieri@virgilio.it

Malentacca Augusto

via degli Scipioni 245
00192 Roma
Tel. 06 326 51129
Mail: malentacca@mclink.it

Malgarini Fabio

via V. Monti 86
20146 Milano
Tel. 3356036924
Mail: fabio.malgarini@gmail.com

Manara Adriano

via Staglieno 10/6
16129 Genova
Tel. 010 590 005
Mail: adriano.manara@tiscali.it

Manfrini Francesca

via G. Pascoli 20
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550 366
Mail: manfrinifrancesca@gmail.com

Manfrini Giovanni

Via F.A. Lutti 10
38066 Riva del Garda (TN)
Tel. 0464 550376
Mail: giovanni@gmanfrini.it

Mangani Francesco

via Guidubaldo del Monte 61
00197 Roma
Tel. 06 806 90056
Mail: framang@tin.it

Maraggia Alberto

via battaglia 71/B
35020 Albignasego (PD)
Tel. 049 690115
Mail: alberto@maraggia.it

Marchetti Giuseppe

via Nino Bixio, 39
43125 Parma
Tel. 0521 506559
Mail: drgmarchetti@hotmail.com

Marcoli Piero Alessandro

via Pietro Marone 16
25121 Brescia
Tel. 030 470 50
sandro@sandromarcoli.it

Massai Lorenzo

via Gustavo Modena 21
50121 Firenze
Tel. 055 580 770
Mail: lorenzomassai@studioguastimassai.it

Micheluccini Valentina

Viale Regina Giovanna 40
20129 Milano
Tel. 02 753 1175
Mail: valentinamicheluccini@gmail.com

Monari Adamo

via Ca di Cozzi 41/a
37124 Verona
Tel. 045 830 1317
Mail: dottadamomonari@virgilio.it

Montecucco Michele

via Don Arista 2
28053 Castelletto Ticino (NO)
Tel. 0331 972 454
Mail: mikmonte@gmail.com

Nuvina Massimo

corso G. Ferraris 77
10128 Torino
Tel. 011 501 939
Mail: nuvina@tin.it

Oddera Marco

via T. Invrea 20/4
16129 Genova
Tel. 010 586 805
Mail: marco.oddera@libero.it

Oneto Elisa

piazza Roma 54/4
16043 Chiavari-Genova (GE)
Tel. 0185 300821
Mail: studio.oneto@libero.it

Palatini Massimo

via A. Moro 16
21040 Oggiona – S. Stefano (VA)
Tel. 0331 739 000
Mail: vladscot@aliceposta.it

Palazzo Michele

via Porta D’Archi 12/22
16121 Genova
Tel. 010 532 477
Mail: pala@aleph.it

Pansecchi Davide

via Motta 31
48123 S. Alberto (RA)
Tel. 366 1073800
Mail: davidepansecchi@hotmail.it

Paolone Gaetano

viale dei Quattro Venti, 233
00152 Roma
Tel. 06 583 58 57
Mail: gaetano.paolone@gmail.com

Patroni Stefano

via San Giovanni 28
29100 Piacenza
Tel. 0523 331 852
Mail: patronistefano@gmail.com

Pellegatta Alberto

via Piave 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 686 222
Mail: albapelle@albapelle.it

Perakis Nikolaos

via Toscana 32/2
40141 Bologna
Mail: nikperakis@gmail.com

Piccinelli Stefano

via della Balduina 114
00136 Roma
Tel. 06 354 03508
Mail: ste.picci@virgilio.it

Pizzirani Marco

via Roma 14
58033 Casteldelpiano (GR)
Tel. 0564 955 675
Mail: marco.pizzirani@tiscali.it

Polesel Andrea

Piazza Camillo Golgi 16

16011 Arenzano GE

Tel. 010 9124625

Mail: andrea.polesel@libero.it

Pradella Sandro

via Lussemburgo 15
46010 Eremo di Curtatone (MN)
Tel. 0376 269 700
Mail: sanprad@tin.it

Robello Cesare

via XII ottobre 2/81A
16121 Genova
Tel. 010 8992678
Mail: cesare.robello@fastwebnet.it

Romano Gabriella

Via Torricelli, 26/b

73042 Casarano (LE)

Tel. 0833512769

Email: gabriromano79@gmail.com

Rosa Marco

piazza Mostra 19
38100 Trento
Tel. 0461 986646
marcorosa@specialistiortodonzia.it

Rossetti Massimo

via Delle Officine 21/A
40069 Zola Predosa (BO)
Tel. 051 751 309
Mail: studio.rossetti@hotmail.it

Sammarco Giovanni

via del Travai, 120
38121 Trento
Tel. 0461 236363
giovanni@giovannisammarco.it

Sanna Luca

via Friggeri 62
40014 Crevalcore (BO)
Tel. 051 983 252
luca.sanna@libero.it

Saracinelli Monaldo

piazza Ponchielli 2
58100 Grosseto
Tel. 0564 411 018
Mail: studiosaracinelli@virgilio.it

Saratti Andrea

viale dei Mille 18/b
50131 Firenze
Tel. 055 242 249
Mail: sarattiandrea@apsoftware.it

Saratti Carlo Massimo

GENEVA SMILE CENTER

2 Quai Gustave-Ador

1207 Ginevra (Svizzera)

Tel. +41 22 700 78 56

mail: carlo.saratti@unige.ch

Schiariti Francesco

via San Gallo 70
50129 Firenze
Tel. 055 480 214
Mail: drfrancescoschiariti@schiariti.com

Scolavino Salvatore

Via Mons. Amilcare Boccio, 109

80035 Nola (NA)

Tel. 081 8235659

Email: dott.scolavino@gmail.com

Scotti Nicola

Corso Vittorio Emanuele II, 25

10125 Torino

Tel: 011 6503939

Mail: nscotti@unito.it

Spreafico Roberto

via Indipendenza 6
21052 Busto Arsizio (VA)
Tel. 0331 620 500
Mail: robertosprea@tiscalinet.it

Tinti Carlo

via Cavour 3
25020 Flero (BS)
Tel. 030 256 0177
Mail: tinticarlo@tiscali.it

Valbonesi Stefano

via Imerio 41
40122 Bologna
Tel. 051 421 2411
Mail: stefanovalbonesi@novearchi.it

Vanini Lorenzo

Corso San Gottardo 25
Chiasso (Svizzera)
+41 91 682 95 27
Mail: lorenzovanini@bluewin.ch

Veneziani Marco

via Roma 57
29020 Vigolzone (PC)
Tel. 0523 870 362
Mail: marco.veneziani@nesh.biz

Zanirato Gianni

via Cesare Battisti 19
20122 Milano
Tel. 02 551 85769
Mail: zanirato.gian@hotmail.it

Zari Giuseppe

via Nazionale 2
23832 Colico (LC)
Tel. 0341 930 163
Mail: gius.zari@tiscali.it